Консультация № 19 420
№ 19 420
документы
предпринимательство
РЕШЕНО

Являюсь формально учредителем компании. Какая ответственность лежит на мне?

Здравствуйте. По устному договору первоначально являлась единственным учредителем и директором компании, на себя оформляла договора с сотрудниками. Через год оставаясь учредителем ,оформила другого человека на 17% учредителем и директором компании. Уже четыре года отношения никакого к компании не имею и не знаю, что с ней происходит. Какая ответственность лежит на мне за компанию? И законны ли действия Директора в самостоятельных действиях учитывая, что большая часть уставного капитала формально принадлежит мне. И что в таких случаях делать?

7 ответов

Добрый день!

Устная договоренность юридической силы не имеет.

Вам необходимо ознакомиться с учредительными документами этой организации. Здесь важно знать, кто является действительно учредителем (соучредителями).

Здраствуйте. Я написала что я являлась диретором и единственным учредителем, потом сняла с себя директорство и оформила директором другого человека с его долей в уставном капитале на 15%. По настоящее время я являюсь учредителем в доле на 85%. Но о деятельности компании ничего не знаю с 2011года...

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12123875/#ixzz3kUm4V6hK

статья 6: Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

подробнее здесь: http://base.garant.ru/12123875/2/#block_6 

поэтому запросите сведения по этой организации.

 

так необходимо узнать о деятельности компании сначала и о ее юридическом статусе. 

для чего мне запрашивать сведения об организации. Я хочу знать какая на мне лежит ответственность, какие у меня остались права, могу ли я продать свою долюили еще что..так как по учредительному договору без согласия обоих учредителей не могут поменять ни деректора ни продать компанию..

Посмотреть, что написано в Уставе относительно учредителей и директора - это все конретно прописывается в Уставе конкретной организации.

все общие положения относительно деятельности юр. лиц определены Гражданским кодексом РФ.

Поскольку Вы не указали конкретный вид этого юридического лица, то нужно еще смотреть конкретный закон (например,  Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" http://www.consultant.ru/popular/ooo/;    Федеральный закон "Об акционерных обществах" http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/  и др.)