Консультация № 20 183
№ 20 183
трудовые отношения
РЕШЕНО

Сотрудницу признают виновной в краже. Что делать?

22 августа я ушла с работы пораньше. В этот день деньги в кассе лежали на месте (считали вместе с руководителем). 23 августа я была на выходном, вместо меня работала новенькая (ухожу в  декрет). 24 августа я деньги не считала. 25 августа руководитель пришел на работу раньше меня. Я сообщила, что пропали деньги, он сразу же сказал вызвать полицию. На данный момент вызвали на детектор лжи (меня не тестировали в связи с беременностью). Тестировали руководителя и новенькую(не знаю результата). На данный момент меня признают виновной, хотя я этих денег не брала. Что мне делать?

5 ответов

Здравствуйте!

Для начала изучите наш Алгоритм:

http://taktaktak.org/document/15360 Взыскание материальной ответственности с работника

Помните! Очень важно никогда не писать расписок, что вы готовы выплатить какие-то деньги, тем более, если работодатель не оформил все надлежащим образом. Не подавайтесь угрозам, шантажу. Если работодатель обращается в полицию — это его право, но сотрудники полиции тоже имеют право действовать только в рамках закона. Не берите на себя вину, если вы не виноваты.

Ваш работодатель пошел не по пути материальной ответственности работника в соответствии с ТК РФ.

Когда именно работодатель обязан и доказать, и оформить документально, вину работника, материальный ущерб, установить размер материального ущерба и т.п.

Работник должен знать, что именно работодатель обязан доказать (Постановление Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 16.11.2006 N 52):

— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

— противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

— вина работника в причинении ущерба;

— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

— наличие прямого действительного ущерба;

— размер причиненного ущерба;

— соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (ПостановлениеМинтруда Р. Ф. от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», работник достиг возраста 18 лет (ст. 244 ТК РФ).

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, работник обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба (Постановление Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 16.11.2006 N 52).

Ваш работодатель обратился в полицию, это его право. Но, вам нужно теперь, ни в коем случае не брать вину на себя.

И помните, т.к. вам скоро в отпуск по БиР, т.е. вы беременная, то в соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так, что увольняться вам не нужно.

Не принимать вину на себя, если невиноваты, и надеяться на то, что полиция найдет виновного.

Могут ли завести уголовное дело на меня и каким образом.

Это право работодателя обратиться в полицию. А могут ли завести уголовное дело, если есть для этого состав. Я не оценю.