РЕШЕНО
Отказывают в предоставлении справки для оформления социальной стипендии
Учусь на 5 курсе, на бюджетке. Каждый год с 1 курса получаю соц. стипендию. В этом году мне в соц. защите отказались давать справку о том, что у нас семья малоимущая, потому что отец не работает. Вопрос: имели ли они на это право?
2 ответа
Виктория Кочеткова
28 сентября 2015, 15:48
Здравствуйте, Зиля!
Вот ответ на похожую тему: http://taktaktak.org/problem/20257 Отказали в субсидии, так как один из членов семьи не работает официально. Правомерно ли это?
Многие пособия, субсидии выплачиваются, только с учетом среднедушевого дохода на каждого члена семьи, т.е. малоимущим семьям.
А сделать вывод о том, что семья малоимущая, что она имеет право на эти выплаты можно только на основании справок о доходах от каждого члена семьи.
При чем, справку нужно будет предоставлять через каждые 3 или 6 месяцев, это установлено в Постановление Правительства субъекта федерации, где вы проживаете.
Так, что справка это обязательный документ.
В каких-то случаях, принимают уважительные причины, почему гражданин не может предоставить справку о доходах. К уважительным причинам могут относиться:
- Невозможность трудоустройства по причине отсутствия рабочих мест (это должен ЦЗ подтвердить справкой);
- уход за ребенком-инвалидом;
- за членом семьи инвалидом;
- за детьми до 14 лет в многодетной семье.
Виктория Кочеткова
28 сентября 2015, 15:49
Отец пусть либо трудоустроиться, либо встанет на учет в ЦЗ, либо предоставит справку, по которой буде указана уважительная причина, почему он не работает.