РЕШЕНО
Удержание денежных средств при увольнении за выданную форму сотруднику МВД
Здравствуйте! Сейчас мой муж увольняется из МВД, и ему сказали, что за выданную в конце 2013 года полицейскую форму с него удержат деньги. Он предлагал ее вернуть, т.к. ходит в старой форме, а выданную новую одевал только в Сочи на олимпиаде. Правы ли они?
2 ответа
Виктория Кочеткова
07 октября 2015, 23:16
Здравствуйте!
Статья увольнения вашего мужа, какая? Это очень важно, все зависит от статьи увольнения.
Виктория Кочеткова
07 октября 2015, 23:26
Вещевое имущество личного пользования, выданное сотрудникам, переходит в их собственность по окончании срока его носки.
Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, переходит в собственность лиц, уволенных из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12, 16, 17, 18, 19, 21 части 2, а также пунктами 1-3, 6, 8 и 10-12 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", со дня их увольнения (Постановление Правительства РФ от 13 октября 2011 г. N 835 "О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации").
В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, сотрудник органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, возмещает указанному федеральному органу стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки (ст.69 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Вывод, все зависит от статьи увольнения, и срока носки по каждому предмету, а носил, не носил, это никто не будет разбираться.