РЕШЕНО
Снижение размера окладов сотрудников на предприятии
Здравствуйте.
Вопрос следующий: руководитель предприятия в принудительном порядке и без уведомлений, решил всем специалистам установить размер оклада 10000 рублей (при этом общий размер заработной платы останется прежним). Естественно никто из сотрудников с таким решением не согласен, но оспаривать не решаются. Правомерны ли действия руководителя? И что можно сделать работникам для защиты своих прав?
5 ответов
Виктория Кочеткова
13 ноября 2015, 15:34
Здравствуйте, Михаил!
Вы сами знаете ответ на этот вопрос, т.к. задали его таким образом, что ясно, что вы знаете ответ на этот вопрос.
Изменение определенных условий трудового договора (ст.57 ТК РФ) возможно, но работодатель должен действовать в соответствии с требованиями ТК РФ.
1. Первый вариант:
ст.72 ТК РФ по соглашению сторон, когда вы пишите заявление на согласие работать в новых условиях, далее подписывается Допсоглашение ТД и издается приказ об изменении определенных условий ТД.
2. Второй вариант:
Это когда изменение определенных условий ТД проводится по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ
Но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий.
И вот в этом случае работник либо даст согласие на такой перевод и изменение определенных условий ТД, либо не будет согласен. Работодатель, если работник не согласен, обязан предлагать ему другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.
А закончиться это все может и увольнением работника:
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.
Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, чтобы изменение определенных условий ТД он провел в соответствии с законом ст.72 или 74 ТК РФ.
Михаил Иванов
14 ноября 2015, 10:05
Виктория, спасибо большое за информацию. Но есть вопрос: какие могут быть законные причины понижения должностного оклада, которые невозможно оспорить?
Виктория Кочеткова
13 ноября 2015, 15:37
Хотите, как я уже написала, обратитесь к работодателю с письменным заявлением, чтобы изменение определенных условий ТД он провел в соответствии с законом ст.72 или 74 ТК РФ.
ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии со ст.57 ТК РФ прошу оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении определенного условия трудового договора _________________ указать № дату, но предварительно соблюдая процедуру, которая предусмотрена ст.74 ТК РФ.
Второй экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору прошу выдать мне на руки ст.67 ТК РФ;
В случае отказа дать мне данный документ, я буду обращаться в прокуратуру, в ГИТ.
За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.
Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):
- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
- через курьерскую службу;
- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Только последствия оцените.
А закончиться это все может и увольнением работника:
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.
Виктория Кочеткова
14 ноября 2015, 10:16
Знаете, я за вашего работодателя не могу решать, какие это могут быть причины, в ст.74 ТК РФ указано - по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.
А если возникает спор по причинам, то в суд, а в суде работодатель обязан доказать документально наличие этих причин.
Виктория Кочеткова
13 ноября 2015, 18:20
Единственное, если я правильно понимаю, то работодатель уменьшает "белую" часть зп, а общая сумма остается прежней.
Этот факт, что "белая" часть уменьшится, значит, налоги уменьшатся, должен заинтересовать налоговую инспекцию.
Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций, ответ в этом случае в течение 30 дней.
Но, подумайте, стоит ли с работодателем начинать конфликт, если зп при этом не измениться.