РЕШЕНО
Если мы получаем пособие на третьего ребенка до трех лет, имеем ли мы право получать пособие до трех лет на четвертого ребенка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мы получаем пособия на третьего ребенка до трех лет, имеем ли мы право получать пособия до трех лет на четвертого ребенка?обращались в органы социальной защиты, там сказали: пособия выплачивают только на одного ребенка, а в интернете нашли поправку к закону, что с 19 февраля 2014 года внесены изменения и получают пособия на третьего и всех последующих детей, соцзащита отказала. Что делать?
2 ответа
Виктория Кочеткова
14 декабря 2015, 21:54
Закон распространяется на граждан Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, из числа лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при рождении третьего или последующих детей - до достижения ими возраста трех лет, имеющих гражданство Российской Федерации.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей, являющемуся гражданином Российской Федерации, на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года, - граждан Российской Федерации - до достижения ими возраста трех лет.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется на основании заявления одного из родителей при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину месячного среднедушевого денежного дохода в Краснодарском крае за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума на ребенка, устанавливаемого на соответствующий финансовый год нормативным правовым актом уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края.
В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, дающего право на установление ежемесячной денежной выплаты, включаются:
- совместно проживающие родители и родившиеся от них несовершеннолетние дети;
- совместно проживающие одинокий родитель и родившиеся от него несовершеннолетние дети.
В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, не включаются:
- дети, достигшие совершеннолетия (за исключением детей, обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе);
- дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
- дети, на которых выплачиваются в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);
- дети, проживающие в других семьях;
- дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;
- родитель ребенка, не проживающий с семьей;
- усыновленные дети.
Ежемесячная денежная выплата на ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ежемесячной денежной выплатой последовало не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.
При обращении за ежемесячной денежной выплатой по истечении трех месяцев со дня рождения ребенка она назначается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца обращения за ежемесячной денежной выплатой со всеми необходимыми документами.
Виктория Кочеткова
14 декабря 2015, 21:57
Основание:
В этих документах не указано, как это указано в Законах других субъектов федерации - При рождении одновременно двоих и более детей, в случае, если эти дети являются третьим или последующим ребенком, ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается на каждого ребенка.
А поэтому, необходим официальный письменный ответ соцзащиты субъекта федерации Краснодарского края.
Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.