Невыплата ЗП после увольнения с неофициальной работы
В Санкт-петербурге попросил меня знакомый выйти на работу в охрану в апреле 2015годав , подменить надо было человека, заплатили сразу, далее меня спросили "есть ли желание поработать?" посоветовавшись с товарищем о добросовестности работодателя я согласился.До июля месяца,все исправно оплачивали с незначительными задержками, далее платить перестали.мотивируя это тем что заказчик не перечислил деньги за объект, я верил и вошел в положение.доработал до конца сентября и уволился.далее все шли обещания заплатить, говорили что вопрос решается, судятся и т.д а в декабре меня просто в игнор поставили, Я работал без сменщика. каждый день все лето. в общей сложности мне не выплатили за 2.5 месяца примерно 90 тысяч рублей, есть ли у меня шансы отсудить эти деньги? Работал я неофициально, на доверии, т.к товарищь там давно работал и ручился.
Виктория Кочеткова
28 января 2016, 14:53
Здравствуйте!
Знаете, я в вашей ситуации сделаю очень просто, читайте вот эту тему, алгоритм здесь:
http://taktaktak.org/problem/22508 Работодатель не оформил трудовой договор и увольняет без выплаты зарплаты. Что делать?
Зп черная
Не вижу смысла что-то расписывать, и знаете, почему? Вы пропустили сроки обращения в суд.
Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Сроки обращения в суд можно восстановить, но вы должны указать уважительные причины, по которым вы сроки пропустили (Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004), то, что вам обещали и вы верили, это не является уважительной причиной.
Уважительные причины, вы можете прочитать вот в этом Алгоритме, не смотрите на название, в нем, как раз указаны уважительные причины из судебной практики:
http://taktaktak.org/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию
Руслан Закиров
29 января 2016, 02:43
Получается что все? дальнейшее обращение в суд не имеет смысла?
Виктория Кочеткова
29 января 2016, 09:09
Я вам дала ответ, а это вам решать, обращаться в суд или нет. Тем более, я вам указала, что в суд обратиться можно, во-первых, суды для работников бесплатные ст.393 ТК РФ, во-вторых, уважительные причины найдите, почему был пропущен срок обращения в суд.