РЕШЕНО
Как уволиться без отработки по собственному желанию в связи с ухудшением состояния здоровья?
Друзья, вопрос про тонкости увольнения по собственному желанию без отработки.
Как уволиться правильно по собственному желанию
в связи с ухудшением здоровья (без отработки) ?
Как говорит КонсультантПлюс
в статье о процедурах такого увольнения http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально.
ВОПРОСЫ:
- Как подать заявление об увольнении по такой причине на больничном?
- Я разве могу прийти на работу и написать? - думаю, что нет
- Да же если я как-то донесла до них заявление (почтой), то как я могу подтвердить свой больничный/ухудшение здоровья? ведь больничный еще не закрыт.
- Какие могут быть тонкие моменты при таком увольнении?
- Как все оформить правильно, чтобы в случае каких-либо обращений в инстанции и разбора моего дела в итоге не вышло, что я прогуливаю ?
3 ответа
Виктория Кочеткова
11 февраля 2016, 15:36
Здравствуйте!
Вы правы, увольняться нужно правильно:
http://taktaktak.org/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию
Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:
— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;
— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;
— переезд на новое место жительства в другую местность;
— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;
— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;
— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;
— призыв на военную службу;
— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;
— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.
И список этот может быть продолжен, все зависит от данных, поступающих из судебной практики.
Уважительные причины должны быть подтверждены документально.
И, работник может расторгнуть трудовой договор в указанный им срок в заявлении, — в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
Виктория Кочеткова
11 февраля 2016, 15:41
Совет, никогда в заявление на увольнение не указывайте причину - состояние здоровья.
Уважительная причина должна быть указано в результате и в приказе, и в трудовой книжке, с записью по состоянию здоровья, вы потом никогда не найдете работу.
Так, что либо найдите другую причину, либо укажите нарушения работодателем ТК РФ в отношении вас.
А с другой стороны, если вы находитесь на больничном, т.е. у вас открыт листок нетрудоспособности, то вы можете подать заявление на увольнение в период своей нетрудоспособности, предупредив об увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
У вас увольнение по собственному желанию, а поэтому подать вы заявление на увольнение можете и в период отпуска, и в период бл, и дата увольнения может быть в этом периоде, либо после этого периода.
Виктория Кочеткова
11 февраля 2016, 15:47
Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):
- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
- через курьерскую службу;
- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Законом не установлено ограничение, каким образом работник должен подать это заявление, т. е. оно может быть направлено и по почте — заказным письмом (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551−6).
Если вы будете заявление отправлять почтой, то срок уведомления начнется со следующей даты, после даты доставки заявления почтой. Дата доставки будет указана в уведомление о вручение, которое должно вернуться вам в адрес.