Взыскание задолженности по выплате пособия по уходу за ребенком с ФСС
Здравствуйте! Я нахожусь с ребенком в декретном отпуске до 3-х лет. Год назад меня уволили по статье.81.1 ТК РФ. На данный момент идет конкурсное производство. Задолженность по пособию составила 10 месяцев.Н а данный момент пособие платит соц.защита. Меня интересует такой вопрос: Ссылаясь на законопроект 92482-6, который одобрен в третьем чтении, могу ли я потребовать с ФСС выплаты задолженности за 2014-1015год. После того как будет принят закон. Какие нужны для этого док-ты? После увольнения я все док-ты отдала в соц.защиту. Могу ли я потребовать от Конкурсного управляющего еще раз предоставить мне эти док-ты. Имеет ли права он мне в этом отказать? Подскажите пожалуйста с чего мне начать. Как правильно написать письмо конкурсному управляющему. Большое спасибо.
Виктория Кочеткова
02 марта 2016, 15:06
Здравствуйте!
Законопроект принят только в третьем чтение.
Как только подпишет Президент, закон должен быть опубликован. И в Законе должно быть указано - либо дата вступления в силу Закона, достаточно примеров, закон приняли в 2014, а в силу вступил с 01.01.2016, либо если в законе это не указано, конкретная дата вступления в силу, то после опубликования в СМИ закон в силу вступаете через 10 дней.
"Если Президент подписывает закон, он считается окончательно принятым, подлежит официальному опубликованию и вступает в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, если иной порядок вступления его в силу не прописан в самом законе. Президент, однако, вправе отклонить закон (см. право вето) и вернуть его на рассмотрение палат Федерального Собрания. Вето Президента может быть преодолено двумя третями голосов в каждой из палат."
Так, что пока это еще не Закон.
В период процедуры банкротства требования о выплате пособий по обязательному социальному страхованию необходимо предъявлять назначенному арбитражному управляющему. Так предписывает Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
По завершении процедуры банкротства и ликвидации организации назначенные, но не выплаченные пособия назначаются территориальным органом Фонда социального страхования.
А документы, вы имеете право потребовать у работодателя, сейчас в лице конкурсного управляющего, только запрашивается в 2-3 экз., а то потом будет не у кого запрашивать, а без документов не будет выплат.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой.
Виктория Кочеткова
02 марта 2016, 15:57
По документам, которые вам нужны после увольнения в ФСС для получения задолженности:
1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;
2. Справка о выплаченном пособие по БиР;
3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения;
4. Справка по форме 2НДФЛ;
5. Справка по форме 182н;
Документы оформляйте в 2-3 экз.
Это документы от работодателя.
А еще документы, которые предусмотрены п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", который прилагаю.
усманова
16 марта 2016, 12:56
Здравствуйте ,Виктория!Законопроект 922482-6 подписан президентом!Я могу уже подать документы в ФСС для выплаты?Могут ли они мне отказать?Дело в том что что человек который работает в ФСС объяснял такую ситуацию,что у них нет денег и они платить не будут .Людям отказывают в выплате после ликвидации предприятия . ФСС подает на эпиляцию на решения суда и выигрывают лело.Люди остаются без денег.Что делать в такой ситуации.Имеют ли права мне отказать?Большое спасибо!
Виктория Кочеткова
16 марта 2016, 12:58
ФСС выплачивает напрямую в случаях, указанных в п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:
- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;
- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;
- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу.
Однако, пункт 4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ дополнили еще одним пунктом:
- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.
Виктория Кочеткова
16 марта 2016, 12:59
Буквально вчера общалась в консультируемой, которая подавала в суд, в Исковом заявление третьей стороной был заявлен ФСС.
Так, вот сразу же на заседании суда ФСС заявил, что т.к. работодатель банкрот, идет процедура банкротства, то смысла в этом Исковом заявление больше нет, т.к. принято дополнение в ФЗ, и ФСС теперь выплатит напрямую.
усманова
16 марта 2016, 13:15
Т.е о выплате задолжности отзатать мне не могут.!!!!Большое Вам спасибо!
Виктория Кочеткова
16 марта 2016, 13:19
Отозвать могут, т.к. это, видимо, судебный приказ.
Я вам о другом, что с 09.03.2016 в Законе внесено дополнение, добавлен еще один случай, когда можно напрямую через ФСС получить.
Однако, пункт 4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ дополнили еще одним пунктом:
- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.
Либо вы будете до конца банкротства, сидеть и ждать, что выплатит работодатель, либо обратитесь в ФСС за выплатой напрямую.
усманова
14 апреля 2016, 17:32
Здравствуйте ,Виктория!Я в марте подала заявление в ФСС на вылату детского пособия.Скажите пожалуйста,имеет ли право ФСС откзать мне в выплате детского пособия ссылаять на то ,что после того как я к ним обращалась письменно в первый раз прошло больше 6 меняцем.Долг который не выплатил работодатель у меняза март-декабрь 2014г..А уволили 10.04.2015. 28 июня2015 получила от ФСС отказ.Что я могу сделать в этой ситуации.Сегодня мне позвонили и сказали что вынуждены мне отказать.Спасибо.
Виктория Кочеткова
14 апреля 2016, 17:48
Здравствуйте!
Требуйте, чтобы отказ был в письменном виде, подавайте заявление, и пишите, чтобы отказ был в письменном виде.
Я из вашего повествования поняла мало.
Но, для выплаты пособий есть свои сроки. Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Т.е., если вы в эти сроки пропустили, и в эти сроки не заявляли нигде и никаким образом, что пособия вам не выплачены, то вы можете действовать теперь только через суд, но пусть ФСС предоставит письменный ответ, т.к. я не поняла, все-таки на чем они строят свой отказ, и не поняла, описание вашей ситуации.
Если вам должны были за март-декабрь 2014, а уволили вас 10.04.2015, то почему вы не решали вопрос о выплатах в период, когда вам не выплачивали, и тем более, когда прекратили выплаты, т.е. после декабря 2014, а дотянули до увольнения в апреле 2015. Если вашему ребенку исполнилось полтора года в декабре 2014 года, то у вас была возможность заявить требование о выплатах в течение 6 месяцев, т.е. до 2 лет ребенку, видимо, в июне 2015 года.
Почему не подали в суд на работодателя, когда он не выплачивал вам пособие, т.е. в период март-декабрь 2014, почему в этот же период не обращались в ФСС, почему не обращались за выплатами после полутора лет ребенку в течение 6 месяцев?
Могу только сказать, пусть ФСС предоставляет письменный отказ, а с этим отказом в суд. Только для суда нужны уважительные причины для пропуска сроков. К работодателю вы могли претензии в суд после увольнения предъявить в течение 3 месяцев после увольнения, т.е. после 10.04.2015, было бы у вас решение суда против работодателя, это уже бы давало какой-то шанс, получить в результате через ФСС.
А что касается для ФСС, то нужно было заявлять свои требования в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось полтора года.
А если вы пропустили сроки и не подавали не на работодателя, и не в ФСС, то только через суд, хотя, от ФСС должно быть письменное решение об отказе.
Виктория Кочеткова
14 апреля 2016, 17:52
В общем, я не очень понимаю, на какие сроки ссылается ФСС, а поэтому лучше иметь письменный отказ.
А с письменным отказом уже обращаться в ФСС.
усманова
14 апреля 2016, 18:24
попытаюсь рассказать с самого начала.Я родила ребенка 31.08.2013 году.Пособие выплачивалось постепенно . Постоянно звонила на предприятия -получала ответ нет денег.Сама я в суд не обращалась тогда ,но рабочие подавали в суд от всех лиц .Получила решение суда в декабре 2014 года о выплате задолжности за март-сентябрь 2014г.и отнесла в прокуратуру.В декабре 2014 г началось конкурсное производство.Конкурсный Управляющийприслал письмо о предстоящим увольнении за 2 месяца .Меня уволили 10.04.2015 .ст 81.ч1 п.1. ходила на предприятие там бухгалтера ответила ничего писать не надо по поводу претензии они готовят все документя по всем работникам .отдали мне мои документы и направила в соц.защиту. на тот момент ребенку было 1г 8 мес.Я проживаю в чернобыльской зоне мне сейчас от1.5- до 3-х лет платит Соц защита.в на протижении долгого времени звонила в ФСС по поводу выплаты задолжности в итоге написала письмо в июне 2015 года ребенку было 1год 10мес.Получила письменный отказ.Теперь я снова в марте 2016 обратилась в ФСС, но они отказывают мне объясняя что прошло больше 6 мес.
Виктория Кочеткова
14 апреля 2016, 18:36
Ну, где-то поняла.
У вас есть одно решение суда за период март-сентябрь 2014, но после увольнения вам нужно было подавать в суд, чтобы определять полную сумму задолженности на дату увольнения, и соответственно, задолженность по пособию по уходу за ребенком до полутора лет с марта 2014 по 10.04.2015, что видимо, вы не сделали. Слушать каких-то бухгалтеров, это только себе вредить.
Вы обращались в ФСС, но оснований для выплаты вам пособий не было, в июне 2015 у вас есть письменный отказ из ФСС, о том, что оснований для выплаты вам через ФСС нет.
И вот, 09.03.2016 в ФЗ РФ №255-ФЗ в пункт 4 ст.13 внесли дополнение, о том, что выплачивать будут напрямую, если у работодателя идет процедура банкротств. У вашего работодателя, эта процедура идет с декабря 2014, а в ФЗ РФ №55-ФЗ от 09.03.2016, в котором и принято это дополнение указано:
Действие положений части 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на застрахованных лиц по фактам их обращений за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячным пособием по уходу за ребенком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.
Это описывает как раз ваш случай, что до дня вступления этого ФЗ в силу, у работодателя проводилась процедура банкротства, а значит, после вступления этого ФЗ в силу, вы имеете право обратиться за пособием в ФСС для выплаты его вам.
Так, что я считаю, что ФСС необоснованно вам отказал.
Обращайтесь в ФСС, что бы отказ был в письменном виде, а еще, в заявление указывайте, что в ФЗ РФ №55-ФЗ от 09.03.2016 указано:
Действие положений части 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на застрахованных лиц по фактам их обращений за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячным пособием по уходу за ребенком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.
Минус все-таки я вижу, что у вас нет на руках Решения суда после вашего увольнения, но думаю, что работодатель выдал вам справки или выдаст о том, что он вам не выплатил за такой-то период, а судебные приставы дадут справку, что Решение суда у них есть по задолженности за такой-то период, но что удержания не были произведены.
усманова
14 апреля 2016, 21:08
большое спасибо!