Консультация № 28 768
№ 28 768
жилье
субсидии и льготы

Внеочередное получение жилья

Добрый день!

Мой бывший супруг – инвалид, страдает тяжелой формой заболевания, при котором совместное проживание с ним не возможно (п. 4 ст. 51 ЖК РФ). Ни он, ни я не имеем своего жилого помещения. Проживаем в квартире, принадлежащей сестре бывшего мужа. По всем параметрам имеем право на внеочередное получение муниципального жилья (оба проживаем в СПб более 10-ти лет, малоимущие, норма обеспеченности жилья менее 9-ти кв.м.).

К сожалению, есть случаи, при которых лиц, имеющих право на внеочередное получение жилья, органы власти ставят на учет на общих основаниях (стоят в очереди более пяти лет). Думаю, если мы просто подадим заявление на постановку на учет, лишь приложив к нему справку, подтверждающую льготу, то также простоим не один год.

Месяц назад уже получили один отказ из-за неправильно оформленных документов.

Подскажите, пожалуйста, как нам правильно подать документы в жилищный комитет, чтобы нас включили в список внеочередников. Может быть необходимо сразу обращаться в суд, чтобы доказать, что предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включение гражданина в какую-либо очередь?

И второй вопрос: если мы бывшие супруги, нам необходимо добиваться внеочередного получения жилья по отдельности или вместе (я имею в виду для получения двух жилых помещений или одного)?

Заранее спасибо за ответы.

нет ответов