Консультация № 29 619
№ 29 619
субсидии и льготы
трудовые отношения
РЕШЕНО

Я работаю в зоне с льготно-экономическим статусом. В каком размере я буду получать пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте! я работаю в зоне льготно-экономическим статусом 3 года 6 мес, сейчас нахожусь в отпуске по беременностям и родам до сентября 2016г., в связи с изменениями с 1 июля, я получается не буду получать 40 % от гос.бюджета по уходу за ребенком! Верно?

8 ответов

Здравствуйте!

Статья 18 новая редакция пункта 7 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ежемесячная выплата на каждого ребенка:

до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.

Ежемесячная выплата, указанная в пункте 7 (ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет) части первой статьи 18 настоящего Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

И если вы правильно понимаете эти изменения, то мало быть зарегистрированным в Чернобыльской зоне, нужно фактически проживать (работать), это изменение внесли таким образом, чтобы граждане не злоупотребляли своим правом, когда достаточно было быть зарегистрированным, а работали они уже в "чистой" зоне с правом на выплаты в двойном размере до 3 лет.

А выплаты эти в зависимости работаете или не работаете.

Если не работаете, то пособие до полутора лет в минимальном размере, размер зависит от того первым или второй ребенок (последующие дети)  плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;

Если работаете, то пособие зависит от среднего заработка за 2 года к году события 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок, плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 №1206), а поэтому и работающим и неработающим фиксированная выплата 6000 рублей независимо от того, который по счету ребенок. 

Т.е этот человек будет Не будет получать по чернобылю!!! Верно??

Читайте комментарий, там все объяснила, по Чернобылю, как вы это называете, вы будете получать после 01.07.2016:

- до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

- в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.

Вы работаете, будете получать 40% от своего заработка + 3000 до полутора лет; а от полутора лет до 3 лет  - 6000. Это уже совсем простым языком.

С 01.07.2016 в ЧАЭС доплата:

- до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

- в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.

Просто больше для ЧАЭС не будет в двойном размере.

Виктория, извините что беспокою!! Просто у меня такая ситуация!!! В Августе назначены роды, а в октябре заканчивается отпуск по беременности и родам!! Я работаю в зоне чернобыля, и стаж около 3 года и 2 месяца!! С октября я буду оформляться отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет!! Получается, по новому законодательству, буду получать 40% от своего заработка и все! Верно?? Т.к в законе говорится работать нужно не менее 4 лет

Я не буду ваш стаж высчитывать, если вы не соответствуете условию, которые я дала выше, то да, до полутора лет 40%.

Ежемесячная выплата, указанная в пункте 7 (ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет) части первой статьи 18 настоящего Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

А еще, все зависит от зоны, если вы поняли?!

И чтобы перед датой рождения ребенка бы этот необходимый стаж.

Пусть вам ваш специалист отдела кадров на дату рождения ребенка посчитает стаж, я это делать не буду.

Вы можете работать на дату рождения ребенка 3 года 6 месяцев, а проживать в этой зоне 10 лет, так, что со стажем вам придется самой разобраться.

Я не возьму на себя ответственность, чтобы заявить, что вы только 40% будете от зп за 2 года к году события получать.