Консультация № 32 763
№ 32 763
трудовые отношения
РЕШЕНО

Увольнение Председателя профсоюза

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чье мотивированное мнение надо запросить для увольнения руководителя профкома по п. 5 ч. 1 ст. 81 на основании ст. 374 ТК РФ? 
В Уставе профсоюзной организации сказано, что руководящими органами Профсоюза являются: 
- Конференция 
- Профсоюзный комитет Профсоюза 
- Председатель Профсоюзного Комитета Профсоюза (Председатель Профсоюза). 

Сам же работник является и Председателем профкома профсоюза, и Председателем профкома Объединенной первичной профсоюзной организации. 

Профсоюз входит в крупное общероссийское объединение профсоюзов.

4 ответа

Здравствуйте!

Рекомендую изучить два материала, один из которых это разбор одного решения суда в случае увольнения руководителя профсоюза.

Увольнение руководителя профсоюза.docx

Спасибо. Ознакомился. С сокращениями все понятно, но у меня ситуация несколько другая: увольнение профлидера по п. 5 ч. 1 ст. 81, т.е. запрашиваем мнение. Но у кого? Сам этот профлидер является и председателем первички, и председателем профкома профсоюза. Его профсоюз входит в так называемое "Общероссийское объединение профсоюзов", членские взносы отчисляет туда же. 

Ст. 374 ТК РФ регулирует порядок увольнения руководителей выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организация (т.е. председателей и их замов профкомов первичек, коим наш работник и является) и выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организация (т.е. председателей и их замов профкомов, коим наш работник не является). Но эта статья не регулирует порядок запроса мнения об увольнении Председателя профкома профсоюза. 

Так вот, следуя букве закона, если мы увольняем председателя выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации (председателя профкома первички), то запрос должны направить в вышестоящий орган этого же профсоюза, т.е. в Профком Профсоюза, руководителем которого также являтся наш работник. По сути, запрашивать мнение о его предстоящем увольнении будем у него же самого. Так? 

Кроме того, ст. 374 говорит о том, что запросить мнение должны у "соответствующего вышестоящего профсоюзного органа", но не у вышестоящего профсоюза.  

Вы сами пишите: " Его профсоюз входит в так называемое "Общероссийское объединение профсоюзов", членские взносы отчисляет туда же."

Вот сюда и подаете.

Вот также чувствую, что туда надо, и рука прям тянется... а правового обоснования найти не могу. И практики особой нет, где бы суд отождествлял бы понятия "вышестоящий выборный профсоюзный орган" и "вышестоящий профсоюз".