Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 39 660
№ 39 660
РЕШЕНО

Начислили двойные "путинские". Что делать? Придется ли возвращать?

Я получала примерно четыре месяца двойные "путинские" пособия с двух регионов, т.к. сменила прописку в апреле.

Поменяла в июле фамилию, и с бывшего ПМЖ, видимо, дальше начисляли, а потом средства не доходили до адресата (по причине смены реквизитов). Недавно вот звонили мне, просили предоставить новые доки, чтобы начислить зависшие средства. Я опешила, ничего не смогла ответить.

Что им ответить? Сказать правду, и придется возвращать средства? Или это не я виновата? Или промолчать? Вернуть сразу не смогу, так как, естественно, все потратила на детей, на переезд, думала, что это за двойные пособия...

Говорят, что все автоматически должно отмениться было с бывшего ПМЖ

27 ответов

Здравствуйте!

Да, средства придется возвращать, т.к. обо всех изменениях, которые влекут приостановку в выплатах или отмены выплаты, вы должны сообщать в течение 1 месяца.

А вы и адрес сменили, и фамилию.

Нет, ничего автоматически не отменяется, только для выплат, которые назначались в пандемию временные или единовременные, вот для них не требовалось ни документы предоставлять, ни сообщать о каких-то изменениях, т.к. соцзащита или ПФ сами запрашивали все документы, и проводили проверку.

А вот для государственных пособий, пособий от местного бюджета, и для "Путинской" именно гражданин должен сообщать обо всех изменениях, которые у него произошли, которые влияют на выплату.

И тем более, если вы сознавали, что получаете двойные выплаты, значит, действовали осознано, а это повод обратиться соцзащите в правоохранительные органы.

Установлен порядок обращения за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, которую называют «Путинская», подробно об этой выплате в трех Алгоритмах на нашем сайте:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-1/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 1)

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-2/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 2)

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-3/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 3)

Либо вы деньги вернете добровольно, либо это будет через суд с подачей на вас документов в правоохранительные органы. Таких случаев стало очень много,  особенно в 2020 году,  и поэтому соцзащита и ПФ сразу же подают сведения в правоохранительные органы.

Что выбрать вам, это ваше право.

Я думаю, можно спокойно объяснить органам соцзащиты, что произошло недоразумение. И попросить небольшую отсрочку возврата средств, так как, конечно, сложно будет вернуть всё сразу.

Виктория, может соцзащита или ПФР такую рассрочку предоставить, вы не знаете, случайно?

Спасибо за ответ! То есть мне надо сообщить как-то в бывшую соцзащиту? И если бы так и молчала бы дальше, все это выяснилось позднее бы в любом случае ?

Выяснилось бы, и сумма бы была намного больше. Т.к. "Путинские" переоформляются.

Пока они переоформляются автоматически по 01.03.2021, но опять же, соцзащита проверяет данные, а когда автоматическое переоформление закончилось бы, вот тут бы и выяснилось двойное начисление.

Конечно, сообщить в ту соцзащиту, которая сейчас начисляет "ошибочно" и договориться о добровольном возврате сумм, но с рассрочкой.

Не могу дозвониться теперь до бывшей соц службы. Либо можно сообщить в нынешнюю соц защиту?

Спасибо, будем решать .. Надо было раньше догадаться, наивная я

Нет, именно в "бывшую" соцзащиту. А сообщать нужно в письменном виде.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.

А вот соцзащита, которая вам законно выплачивает сейчас, вот там специалисты должны были подумать, что если вы переехали из другого региона, и изменили фамилию, то они должны были у вас запросить справку о том, что в другом регионе вы выплату не получали, либо получить от вас согласие на запрос в ту соцзащиту.

Тут новая соцзащита все-таки не продумала всю вашу ситуацию, они не увидели всю картину в целом, это ошибка многих специалистов, с сожалению.

Новая соцзащита должна запросить дело, но, видимо, здесь халатность специалиста.

Тут, вы можете, конечно, претензию предъявить в новую соцзащиту, и подождать, что они ответят, почему они не сделали запрос, не запросили ваше дело.

Но, самое правильное, в предыдущую соцзащиту сообщить об изменениях и готовности вернуть переплату и договорить о рассрочке, т.к. не только новая соцзащита запрашивает дело, но и сам получатель сообщает в предыдущую соцзащиту об изменениях, которые влияют на выплату.

И одновременно в новую соцзащиту предъявить претензию, на каком основании они не сделали запрос в предыдущую соцзащиту.

Лучше не затягивать ситуацию, когда двойная выплата продолжается.

Да, когда граждане идут на добровольный возврат средств, то соцзащита и ПФР идут на уступки, чтобы произвести возврат в течение какого-то периода времени.

Да, договориться можно.

я у них спрашивала, и они ответили, что ничего сообщать не нужно, и они сами делают запрос в "бывшую соц защиту".... 

написать заявление или как назвать шапку? в своем обращении

приложу паспорт прописку , свидетельства детей и тд

и в свободной форме обьясню ситуацию, далее они свяжутся со мной?..

Заявление. Указать о том, что вы сменили адрес, фамилию, приложить копию из паспорта.

И можете еще указать, что специалисты новой соцзащиты заверили вас, что вам не надо сообщать в эту соцзащиту о ваших изменениях, что сообщат они и запросят дело.

И изъявить желание вернуть переплату, попросив о рассрочке на какой-то период.

Хотя, такой совет, который я и не должна давать.

Решите вопрос с прежней соцзащитой, договоритесь там обо всем, чтобы они прекратили выплату, чтобы установили рассрочку возврата.

А вот туда, где сейчас выплачивают законно не сообщайте, и не разбирайтесь с ними, т.к. начнете с ними разбираться, они если не прекратят выплаты, т.к. двойных выплат не может быть, то приостановят до тех пор, пока вы не рассчитаетесь с прежней соцзащитой, и будете вы в результате в судах разбираться, кто прав, кто виноват.

Если не хотите сложностей, то тихо и мирно разберитесь с прежней соцзащитой.

спасибо!!  постараемся все спокойно решить..

Заявление

Я, Б., получаю «путинское» пособие на первого ребенка Б.

Я, Б., уведомляю, что сменила постоянное место жительства на г. , поменяла фамилию в связи с браком 24.07.2020 (девичья Б).

Специалисты настоящей соц. Защиты заверили меня, что мне не надо сообщать об изменениях места жительства в И., они сами сообщат и запросят мое дело.

Прошу рассрочку на какой-либо период о возврате переплаченных средств, так как средства потратила на детей, на переезд.

Прилагаю копию паспорта.

Тел. 89

Так корректно или надо подробнее объяснить?)

Заявление

Я, ФИО (прежние), получаю  ежемесячную выплату в связи с рождением первого  ребенка (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ)   ФИО ребенка, дата рождения ребенка, с дата по настоящее время.

Я, ФИО  (прежние), уведомляю, что сменила постоянное место жительства на г....., дата регистрации в г..... такая-то.  Поменяла фамилию  Б на фамилию Ф в связи с  вступлением в брак 24.07.2020, паспортные данные: кем, когда выдан, номер подразделения.

Специалисты соцзащиты в г.............. заверили меня, что мне не надо сообщать об изменениях места жительства в И., они сами сообщат и запросят мое дело.

Прошу прекратить выплату ежемесячной выплаты, сделать расчет задолженности по выплате. Готова  добровольно произвести возврат переплаты, но прошу  о рассрочке на какой-либо срок, так как средства потратила на детей и переезд.

Мои паспортные данные прежние такие-то.

Прилагаю копию паспорта нового (страницы где ФИО, где адрес регистрации, и где сведения о прежних паспортах).

Тел. 89

Вот как-то так немного лучше.

И еще по вашей ситуации хочу пояснить.

Законом (Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ) приостанавливается с 01.04.2020 по 01.03.2021  действие положений, предусматривающих обязанность получателей ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подавать заявление о назначении указанных выплат на новый срок, а также извещать органы соцзащиты населения, и территориальные органы ПФР о смене места жительства (пребывания), фактического проживания, а также обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты.

Но, дело в том, что вы не просто сменили место жительства, вы изменили фамилию, а поэтому, вам и назначили выплату "Путинской" в двух регионах, как двух разным гражданам, т.к. фамилии разные.

комментарий удален

нет, в апреле, когда меняла прописку, я еще ходила с девичьей фамилией)

Здравствуйте!

Просьба, сообщите, пожалуйста, о результате по вашей ситуации.

Здравствуйте! в общем написала заявление по вашему совету , образцу. Отдали  в бывшую соц зашиту, те в свою очередь запросили дело в новую соц защиту, и дело сдвинулось. Сказали, сообщим, как придет справка с нового места пмж. Консультировалась со специалистом соц защиты, ответили, что идут навстречу на рассрочку. и да, когда была бы выгрузка программы либо когда нам исполнилось бы три года, то дело проверялось бы(якобы). Они составляют списки и обзванивают , приглашают людей. в данном случае, это скорее всего недоработка той или иной стороны соц защиты) 

Замечательно, что так пока все разруливается с положительным результатом для вас.

Удачи!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое