Консультация № 41 019
№ 41 019
РЕШЕНО

Как получить отцу ребенка материнский капитал?

Здравствуйте.

С женой в разводе. У неё двое детей, один общий. Она лишена родительских прав на обоих. Ребёнок 2020 года рождения, а другой 2021.

Пенсионный фонд отказал мне, как отцу, в маткапитале на первого ребёнка, сказали, что будут делить всю сумму маткапитала на двух детей. Это законно?

10 ответов

Здравствуйте !

В своем вопросе Вы не указали, усыновлен ли Вами первый ребенок, а если усыновлен, то когда? Указанное обстоятельство имеет существенное значение, так как в силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на получение материнского капитала имеют мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020 г.

То есть, если Вами усыновлен первый ребенок и решение суда об его усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020 г., то Вы имеете право на получение материнского капитала из расчета на двух детей.

Однако, в Вашем вопросе необходимо разбираться в деталях. Если у Вас есть письменный отказ ПФР, то прикрепите его к своему вопросу или процитируйте основания (со ссылкой на Закон), по которым Вам было отказано. В таком случае Вам будет дан более полный и конкретный ответ на вопрос.

Здравствуйте. Уточню предыдущий вопрос, на который пока нет ответа.

Общие положения, когда отец может получить маткапитал мне известны, спасибо в этой части. Но ситуация немного в другом.

У меня есть сын 2020 года рождения, рождён в браке, не усыновление, просто сразу в свидетельстве написан я как отец. Мать лишена родительских прав в 2021 году. Ребёнок, соответственно, живёт со мной как с родным отцом.

Также в 2021 таже мать родила второго ребёнка от другого мужчины, также лишена в отношении второго ребёнка родительских прав. Тот ребёнок тоже проживает со вторым отцом, на его обеспечении.

Маткапитал на первого ребёнка около 400 тысяч, так вот я его хотел оформить на своего сына. Но ПФР мне по телефону после того, как я сдал все документы, это первичное оформление маткапитала, ранее мать не оформляла ничего, предоставили информацию, что раз у матери было двое детей, то на моего сына положено не 400 тысяч, а половина от общего размера маткапитала, который 650 тысяч, соответственно, мне нужно ждать, чтобы второй отец подал документы и тогда 650 тысяч будет делиться пополам. Правильно ли это?

Письменный ответ ПФР я вчера запросил, но пока его у меня нет.

Здравствуйте!

Материнский (семейный) капитал, информацию о нем можно найти на сайте ПФР РФ  https://pfr.gov.ru/branches/buryatia/news~2021/03/04/221152. С 01.01.2020 материнский (семейный) капитал выплачивают и на первого ребенка.

Право на материнский капитал прекращается у женщины и переходит мужчине, если п.3 ст.3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ :

  1. она умерла или её признали умершей
  2. её лишили родительских прав на ребёнка
  3. против детей совершено умышленное преступление
  4. отменено усыновление или удочерение.

У вас есть на руках письменный ответ из ПФ РФ? Могли бы вы его прикрепить на сайт для изучения?

Если мать детей была лишена родительских прав, то право на маткапитал переходим к отцу детей, поэтому я не очень поняла, что вам ответили в ПФ РФ.

Я согласен с комментарием Виктории о том, что Вы должны получить сумму материнского капитала в размере 1/2 от суммы 639 431,83  рублей. Я это обосновываю тем, что по смыслу Федерального закона № 256-ФЗ право отца ребенка на получение средств материнского капитала производно от права матери на получение указанной социальной выплаты. Если бы мать не была лишена материнских прав, то она получила бы материнский капитал на обоих детей в размере  639431,83  рублей. Иначе, нарушался бы конституционный принцип равенства всех перед законом, так как детям матерей лишенных материнских прав (иил умерших) причиталось бы выплата материнского капитала в большем размере, чем детям матерей не лишенных материнских прав (живых). 

Мужчина должен быть отцом или усыновителем.

Право на маткапитал у указанного лица не возникает не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки п.3 ст.3 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 256-ФЗ. 

Вывод, если вы опекун, а не отец и не усыновитель первого ребенка, то вы можете быть только представителем ребенка, а сертификат на маткапитал оформляется на несовершеннолетнего ребенка.

Если первый ребенок родился в 2020 году, то маткапитал составляет с 01.01.2022  - 466 617,00.

Если второй ребенок родился в 2021 году, то размер маткапитала составляет с 01.01.2021 - 639 431,83 (с учетом размера маткапитала за первого ребенка, рожденного (усыновленного) с 01.01.2020).

То есть сумма 639431,83 это общая сумма на первого и второго ребенка, и эту сумму будут делить на двоих детей.

И так как в семье два ребенка, то оформить вы только на своего, как на первого ребенка маткапитал в размере  466 617,00 не сможете, иначе, вы нарушаете права второго ребенка, т.к. в этом случае, маткапитал на второго ребенка будет только в сумме – 639 431,83 – 466617,00 = 172814,83.

То есть, родился первый ребенком в 2020 году ему положен маткапитал в размере - 466 617,00, а при рождении второго производили доплату к ранее выданной сумме.

И общая сумма соответственно, в размере 639 431,83 (с 01.01.2021).

Но, т.к. мама не оформляла маткапитал, а ребенка два, маткапитал в общей сумме будут делить на двух детей.

А вот как именно делить, в этом случае, я не подскажу, дождитесь ответа из ПФ РФ, возможно, мы сможет проанализировать этот ответ, если вам будет это необходимо. Но, я считаю, это лично мое мнение, что маткапитал, когда двое детей в результате того, что мать лишена родительских прав, и каждый живет и воспитывается своим отцом, должны делить поровну.

Надеюсь, что в какой-то степени на ваш вопрос вы получили ответ, с учетом ваших уточнений.

Почему я считаю, что делить маткапитал должны поровну.

Оба ребенка живут теперь не в одной семье, а в двух разных, но имеют права оба на маткапитал, права должны быть у обоих равные.

Пообщайтесь с другим папой и вместе подайте документы.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽