Консультация № 43 040
№ 43 040
жилье
имущество
семья
РЕШЕНО

Как воспользоваться госпрограммой для малоимущих нуждающихся молодых семей до 36 лет для получения субсидии по ипотеке при покупке жилья?

Здравствуйте. Мне 25 лет, а моей жене 24 года, детей нет. Подскажите, пожалуйста, как воспользоваться госпрограммой для малоимущих нуждающихся молодых семей до 36 лет для получения субсидии по ипотеке при покупке жилья. Насколько мне известно, ни у меня, ни у жены не должно быть собственности для того, чтобы воспользоваться данной госпрограммой. У меня и у жены есть долевая собственность в квартирах (не аварийных) родителей. Возможно ли оформить дарственную с ограничением срока пользования родным, согласно закону? Дело в том, что ни я, ни жена не доверяем родственникам, с которыми у нас довольно напряжённые отношения. Жилищный кодекс, как я понимаю, относит к членам семьи родителей и их детей (нас, соответственно). Получается, и с пропиской по месту собственности у нас тоже могут возникнуть проблемы, ведь администрация может установить состав семьи по прописке и учесть квартиры, которыми владеют наши родители? Подскажите, пожалуйста, как поступить. Выделять доли в натуре ни я, ни жена не хотим, продавая их, портя окончательно отношения с родными. Очень близких людей, которым мы доверяем, которым мы могли бы оформить дарственную у нас нет. Хотелось бы ещё уточнить следующее: госпрограмма учитывает наличие авто у наших родственников?

2 ответа

Здравствуйте! 1)Оформление дарственной с оговорками и под условием невозможно. 2)В программе участвуют пары, состоящие в браке. Ваши родители к вашей семье никакого отношения не имеют. 3)Вы не можете рассчитывать на помощь государства в приобретении жилья, если у вас уже есть доля, которая соответствует учетной норме жилья. Учетная норма площади жилого помещения -минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет. Уточните в вашем муниципалитете учетную норма, она отличается в разных регионах и сравните с имеющейся у вас долей в квартире. 4) наличие авто родственников не имеет значения.5)Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита.

комментарий удален