РЕШЕНО
Работала по договору ГПХ, хочу вернуть себе стаж и отпускные. Возможно ли это?
Здравствуйте!
Меня перевели в ультимативном порядке (или договор гражданско-правового характера (ГПХ), или уходишь) на ГПХ после испытательного срока, работа была офисная, 5/2.
Так я отработала около года. Сейчас там уже не работаю 4 месяца.
Хочу узнать, могу ли я задним числом восстановиться там? Это нужно мне для моральной компенсации + хочу, чтобы доначислили стаж за этот год, пенсионные начисления (или что там положено) и в идеале отпускные за этот год работы на ГПХ. Я уходила в отпуск как все 28 дней/год, мне просто оплачивали как за день работы. Были ли подобные дела в наших судах в последнее время?
Спасибо!
2 ответа
Вадим Юрьевич
18 февраля 2026, 16:46
Эксперт
Здравствуйте!
Перевод работника с работы по трудовому договору на работу по гражданско-правовому договору действующим законодательством не предусмотрен. Таким действием были грубо нарушены Ваши трудовые права.
Выясните у работодателя (или посмотрите в своей трудовой книжке) основание для прекращения с Вами трудового договора. Потребуйте от работодателя приказ о Вашем увольнении.
Вам следует знать, что в силу статьи 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.
Людмила Егорова
19 февраля 2026, 02:03
Эксперт
Здравствуйте!
Чтобы "обойти" срок исковой давности попробуйте обратиться с исковым заявлением у суд со следующими требованиями: об установлении факта трудовых отношений за период когда вы работали по договору ГПХ, о восстановлении на работе, компенсации морального вреда.
Дело в том, что на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 № 49-КГ12-14).
Соответственно, если факт трудовых отношений будет установлен, суд будет рассматривать и второе требование - о восстановлении на работе.
Рекомендую обратиться к юристу для ведения судебного дела.
Что касается стажа и пенсионных отчислений, то работодатель данные сведения должен был подавать на вас и при заключении с вами договора ГПХ. Посмотрите на Госуслугах в личном кабинете были ли на вас поданы данные сведения.