Консультация № 453
№ 453
РЕШЕНО

Бывшая жена пытается отсудить квартиру

Я ранее проживал со своей семьей в квартире общей площадью 63,2 кв.м., которую мне дали, как работнику от предприятия. При получении квартиры мне выдали ордер, выписанный на мое имя. В состав моей семьи входили жена и двое сыновей.

Со временем наша квартира стала ветхой, была признана аварийной и подлежащей сносу. В администрации города нас поставили на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Спустя какое-то время у меня начались серьезные проблемы со здоровьем. Моя семья оставила меня больного, я стал проживать один. Семейные отношения между нами фактически прекратились. 12 мая 2005 года мой брак распался.  Квартира же стала непригодной для проживания и я выехал из нее.

Я неоднократно обращался в администрацию города, где стоял на учете на улучшение жилищных условий, с просьбой о предоставлении мне отдельного жилья, предоставлял документ о разводе, но ответ всегда был один: квартиры будут выдаваться согласно спискам составленным в 2003 году.

25 декабря 2009 г., в соответствии с постановлением комиссии по жилищным вопросам, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий , между администрацией города и мной был заключен ДОГОВОР социального найма жилого помещения. Мне и моей бывшей семье (жене и двум совершеннолетним сыновьям) в пользование была предоставлена в новом трехэтажном доме, двухкомнатная квартира, общей площадью 48,61 кв.м. Я прописался в новой квартире, закрыл на замок комнату площадью 9 кв.м.

С бывшей семьей проживать совместно мы не можем. Но они тоже вселяются в эту квартиру и более того, хотят подать иск, чтобы выселить меня из нее. Я обратился за помощью в суд, чтобы бывшую жену и двух совершеннолетних детей признали не приобретшими право пользования моей новой квартирой.

Однако судья намерен занять сторону моей бывшей жены. Мы живем в небольшом городке, здесь нет хороших грамотных адвокатов, я очень рассчитываю на помощь уважаемого сообщества! Посоветуйте, какие могут быть варианты в этой ситуации? К чему мне было бы правильнее апеллировать? Моей жене нужна только моя жилплощадь, меня она (и дети тоже) оставила в тяжелой ситуации и сейчас пытается сделать мне еще хуже.

Буду очень признателен за советы. Суд назначен на 26 февраля.

1 ответ

 

• уголовной.

Да. Ваши родственники могут подать иск о вселении и если есть основания доказать что Вы препятствовали их вселению.

 Ст. 70 Жилищного кодекса РФ, согласно смыслу которой, для приобретения гражданином права пользования жилым помещением по договору социального найма самой регистрации по месту жительства или включения в договор социального найма жилого помещения недостаточно, необходимо фактически вселиться в жилое помещение, проживать в нем совместно с нанимателем, вести с ним общее хозяйство и являться членом его семьи.

Кроме того есть мнение, что признать гражданина, включенного в договор социального найма жилого помещения после 1 марта 2005 года, на основании статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ можно в случаях, когда он вселился без согласия в письменной форме нанимателя и (или) членов его семьи или когда он вселился не в качестве члена семьи нанимателя.
Содержание статей 69, 70 нового Жилищного кодекса РФ не позволяет непосредственно применять их в случаях, когда гражданин, включенный в договор социального найма, не вселялся в жилое помещение. Между тем, если по ранее действующему законодательству, «вселение» в жилое помещение практикующие юристы  сделкой не признавали, теперь есть все основания считать включение нового члена семьи в договор социального найма сделкой. В связи с этим можно признать договор социального найма недействительным в части включения в него нового члена семьи. Если гражданин не вселялся в жилое помещение, включение его в договор социального найма является мнимой сделкой, поскольку сделка не повлекла возникновения прав и обязанностей. Применяется в данной ситуации статья 170 Гражданского кодекса РФ.

.