Консультация № 5 338
№ 5 338
договоры
жилье
ЖКХ
РЕШЕНО

Законен ли сбор денег за подключение сданного дома к коммуникациям?

Купили недавно квартиру в сданном доме. На данный момент уже месяц, до сих пор нет ни воды, ни газа, а электричество по строительной времянке. Сегодня позвонил управдому, узнать когда дадут воду , газ, отопление. Мне сказали вопрос подключения решён, только надо оплатить за воду и газ, якобы как за договор техобслуживания в размере 81руб. за кв.м. плюс 1000 руб. за домофон и железную дверь в подъезде,которая к стати стоит ещё от строителей.

Но это ещё не всё. оказалось,что наш дом вообще не подключен к городской электросети и что управляющая компания собирает с жильцов по 450руб. за кв.м., ссылаясь на то что это решение города и другого решения проблемы нет. Управдом тоже сказала надо платить иначе скоро строители закончат убирать за собой мусор, уйдут и соответственно отрежут времянку и дом вообще останется без света. Слышал что некоторые жильцы начали платить. А у меня вопрос-за что платить? Я уверен что эти сборы незаконны. Дом сдан. Всё это время молчали и скрывали проблему с электричеством. А сейчас якобы деваться некуда, надо "решать вопрос". Что делать? Не хочу платить за то за что отвечает управ.компания или застройщик или горэлектросети или ещё кто? 

3 ответа

Здравствуйте Наталья !

Уточните ещё раз в администрации города - дом сдан в эксплуатацию или нет (принят госкомиссией или нет). Если дом ещё не сдан в эксплутацию, то нельзя считать действительным заключённый Вами договор купли-продажи жилого помещения.

Если дом всё-же сдан в эксплуатацию с недоделанными инженерными коммуникациями - то это является грубейшим нарушением. Напишите жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность подписания акта комиссии о вводе дома в эксплуатацию, а также напините жалобу в Государственную жилищную инспекцию по Вашему региону.

С такими недоделками Вы не должны были подписывать акт приёма-передачи жилого помещения.

Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 556 ГК РФ обязательство продавца считается исполненным при выполнении двух юридически значимых действий:
1) подписание сторонами передаточного акта или иного документа (акта приема-передачи и т.п.);
2) вручение имущества покупателю.

 Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. 

Согласно статья 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Поэтому никаких платежей кроме содержания жилья и коммунальных услуг не вносите. И поскорее собирайте общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме, чтобы решить все вопросы управления многоквартирным домом.

 

 

 только что звонили и управляющая компания ссылается на то что счёт выставил пгс и говорят что они ни при чём.люди уже начали платить чтоб быстрее подключить электричество.говорят что у вас никакого тсж-нет и никакого собрания не будет.узнали-дом сдан в эксплуатацию-уже стоит в паспортном столе

  здравствуйте.спасибо за ответ.сегодня ходили в управляющую компанию.минут 20 вообще не открывали дверь.затем вновь обьявили что нужно сдавать деньги на подключение дома к электричество.якобы это решение на уровне города-депутата обл.жил.думы.говорят что застройщик обанкротился и их,управляющую компанию очень просили взять наш дом себе.на вопрос а если мы не будем платить что будетответили мы всё равно найдём как с вас ссыскать деньги.обратяться в суд.как так это мы в суд должны обратиться.кто их наградил такими полномочиями.все вокруг-вы,электрические сети говорят о том что это не проблемы жильцов дома.а они утверждают что если непроплатим то ждать будем ещё очень долго.никого и ничего не бояться.на вопрос как собрать собрание-отвечают-собрания не будет.подскажите в данной ситуации кто несёт ответственность кому нужно предьявлять жалобу ведь управляющая компания приняла дом у застройщика а теперь утверждает что она не причём,мол одолжение сделала что вообще наш проблемный дом взяла и вообще они по их словам как жкх претензии мы должны направлять к застройщику который обанкротился.и ещё их фраза а что мы должны платить нет.очень прошу разьясните.ведь все платят .сколько можно над людьми издеваться.спасибо