Консультация № 6 169
№ 6 169
дети
правосудие
частная жизнь
РЕШЕНО

Можно ли подать в суд на несовершеннолетнего за оскорбление?

Мне 16, в школе меня называет геем, один парень. Я могу подать на него в суд и отсудить у него имушество, не смотря на то, что он несовершеннолетний?

4 ответа

Добрый день!

В вашем возрасте нужно учиться работать с эмоциями и игнорировать вот такие выпады в вашу сторону, это вам облегчит жизнь в дальнейшем, особенно, когда будете уже работать.

И согласна с экспертом, что чем больше будете уделять этому внимание, тем ваши недоброжелатели будут понимать, что это для вас важно и тем больше они будут вас цеплять, и тем больше они будут в эту игру втягивать ваших одноклассников, друзей, приятелей. А вам это нужно?

Знаете, я как специалист по работе с людьми скажу так, Интеллект уровень интеллекта это важно, но в жизни важнее эмоциональный интеллект, вот если вы его разовьете, то вы сможете занять руководящие позиции в жизни и стать успешным.

Поэтому не позволяйте втянуть вас в эту игру, и не позволяйте не борьбой и своими эмоциями, а именно игнорируйте. Либо, как советуют еще психологи, нужно, на это замечание сделать какой то выпад, который ни кто не ожидает, он вас геем, а вы ему, что если он сильно так завидует, то может присоединяться и составить вам компанию.

Ведь, указывая на то, что ему что то в вас не нравится, он соответственно либо боится либо чувствует подсознательно, что это свойственно и ему.

За несовершеннолетнего всегда отвечают родители тем более по моральному вреду, если Вы сможете доказать ущерб не на словах.

Согласно п.п.1, 2 ст. 128.1. Уголовного кодекса РФ - Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.


 

Чем больше  ярче вы будете выражать свою обиду, тем больше о ней будут говорить. А после суда тем более.

 Игорь, все советы Вам здесь дали женщины. Попробуйте найти в своем окружении взрослого мужчину, у которого спросите совет. Отца, взрослого друга, может, педагога, которому доверяете. Только обязательно взрослого. Не обязательно последовать его совету, просто выслушайте, а решение примите сам. Есть общепринятые способы подтвердить свою мужественность в данном случае, может, подойдет? Принимать решение только Вам, и ответственность на Вас. Вариант проигнорировать тоже подходит, но не надолго. Долго молчать не получится - нужно принимать решение. Хочу только Вам сказать, что  даже если он поплатится своим имуществом (скорее, родительским) Вы не получите душевного спокойствия. Нужны другие меры, и их подскажет мужчина. Удачи, и не беспокойтесь слишком об этом - это ерунда.