Предоставление льгот на жилье ветеранам ВОВ
Добрый день, уважаемые эксперты!
Ситуация следующая.
В однокомнатной квартире общей площадью 30.75 кв. м. (площадь комнаты 16,5 кв.м.) проживает мой дедушка, ветеран ВОВ, инвалид 1 группы. Квартира является приватизированной. В 2000г., сразу после смерти бабушки, в квартиру с согласия дедушки был прописан я, его внук. В соответствие с пп.1-2 Раздела II Жилищного Кодекса РФ, я являюсь полноправным членом семьи собственника.
В апреле 2010г. Президент РФ Д.А. Медведев предложил внести поправки в ФЗ "О ветеранах" (ФЗ №5 от 12 января 1995г.) с тем, чтобы обеспечить ветеранов ВОВ жильем (как тех, кто встал на учет до 2005г., так и тех, кто пожелает встать сегодня). Поправки были приняты Госдумой РФ и направлены в Совет Федерации.
28 января 2010 г. я защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук, документы сейчас находятся на оформлении в ВАК РФ в Москве.
Совместное проживание меня как молодого ученого и дедушки-инвалида 1 группы в одной комнате невозможно.
В то же время, в соответствие с Постановлением ВЦИК СНК РСФСР от 20 августа 1933г. "О жилищных правах научных работников" (п.2),
научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. м.
Норма жилья в нашем городе составляет 10 кв. м. общей площади на 1 человека.
Дедушка с августа 1984г. является инвалидом 1 группы, он парализован на правую сторону, не разговаривает, еле двигается и не выходит на улицу. В настоящий момент он проходит освидетельствование на предмет того, относится ли его заболевание к перечню заболеваний инвалидов, имеющих право на дополнительное жилье согласно Постановлению Правительства РФ от 27 июля 1996г. №901 "О предоставлении льгот инвалидам и семям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг".
Скажите, пожалуйста, имеем ли мы с дедушкой право на дополнительную жилую площадь и в каком размере?
Юлия Максимова
03 июня 2010, 20:31
Дедушка у вас собственник. А ваше право касается только вас. Вы вставали на учёт, как нуждающийся в улучшении жилищных условий?На праве собственности вам никто ничего не предоставит, а вот , что касается социального найма- обращайтесь в администрацию вашего населённого пункта.
Пусть меня все эксперты и те, кому нужна помощь простят, но ваша фраза: "Совместное проживание меня как молодого ученого и дедушки-инвалида 1 группы в одной комнате невозможно" покоробила. Извините, если не так её истолковала.
Александр Мазуров
04 июня 2010, 00:41
Добрый вечер, Юлия!
Спасибо за ваш комментарий.
Вы когда-нибудь занимались научными исследованиями? Это очень специфический процесс, требующий концентрации и уединения.
Извините, но как вы можете заниматься даже такими элементарными вещами, как изучение статей или программирование, когда в одной комнате с вами находится инвалид, который, извините, из-за парализации не в состоянии покушать самостоятельно или сходить по нужде...
На подобные ситуации всегда проще смотреть со стороны.
Все-таки, не могли бы вы по существу написать, имеет ли мой дедушка как ветеран ВОВ право на предоставление льготы? И каков порядок?
А также, имеет ли в настоящее время силу льгота для кандидатов наук на предоставление жилья?
Заранее благодарен.
Анна Ярославцева
04 июня 2010, 12:12
Уважаемый Александр! Как и эксперт Юлия Максимова хочу уточнить у Вас - встали ли Вы и Ваш дедушка на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий?
В случае признания участника Великой Отечественной войны нуждающимся в улучшении жилищных условий, он будет иметь право на получение меры государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.
Юлия Максимова
04 июня 2010, 18:22
Александр, я имею непосредственное отношение к учёной деятельности, так как являюсь преподавателем ВУЗа и в прошлом аспирантом. Так что, это взгляд не со стороны, а прочувствован на "собственной шкуре", только рядом малолетний ребёнок, который требует такого же внимания, как и ваш дедушка, если не большего, так как он начинает познавать мир.
Я вам написала, чтобы вы уточнили для нас - встали вы на учёт или нет. вы пока не ответили. У вас право есть по этому постановлению, но пока вы об этом не заявите, никто и не будет знать о вашем праве. То есть, мы опять возвращаемся к постановке вопроса об учёте.
Заявляйте требование и ждите ответа администрации.
А по ветерану вам ответ уже дан выше.