Консультация № 6 561
№ 6 561
лишение прав
полиция
правосудие
транспорт
РЕШЕНО

Суд вынес решение в мою пользу по ДТП, а дознаватель ГИБДД не возвращает водительское удостоверение. Что делать?

 В июле 2012 г. произошло ДТП с моим участием. Второй участиник ДТП - несовершеннолетний водитель мопеда, не имеющий  соответственно ни водительского удостоверения, ни страховки, получил телесные повреждения. У меня дознаватель изъял водительское удостоверение на месте ДТП. Виновник ДТП - водитель мопеда. Я подала исковое заявление в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба от ДТП и выиграла его. Суд признал меня невиновной в ДТП и постановил возметить мне все убытки, указанные в исковом заявлении. Я сообщила об этом дозавателю, но он отказывается возвращать мне водительское удовстоверение, аргументируя это тем, что решение суда для него ничего не значит, и он вынесет свое решение, когда закончит дознание.

2 ответа

 ДОбрый день!

Что проще обратитесь в прокуратуру на этого дознователя. Прокуратура полицию сейчас держит за все места так, что не дернешься. Я бывший сотрудник милиции и поэтому ситуацию очень хорошо знаю.

Добрый день!

Вы выиграли дело по граждансокму иску, а дознание ведется по административному делу о нарушении ПДД. Окончательное решение по виновности в нарушении ПДД и КоАП РФ  принимает уполномоченный орган - отдел дознания ГИБДД. Главное, узнайте, не приостановлено ли дознание, соблюдаются ли сроки рассмотрения материалов.

Есть вариант обжаловать вышестоящему должностному лицу, либо, как пишет Виктория - в прокуратуру.