РЕШЕНО
Предоставление документов при обращении в суд
Уважаемые юристы!
По гражданскому делу я подал иск к организации, которая расположена в Москве, в один из московских судов. Приложил к иск нотариально не заверенные копии документов -доказательства, и копию иска с приложениями к нему для Ответчика, оплатил госпошлину, отправил почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Сам я на заседания ехать не планирую, так как нет финансовой возможности, буду ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в моё отсутствие.
Вопрос: нужно ли дополнительно предоставлять суду подлинники документов - доказательств? Дело в том, что некоторых подлинников в моём распоряжении уже нет, только копии.
4 ответа
Зинаида Куницына
03 марта 2013, 15:56
Если не подлиники, то нотприально заверенные копии.
Наталья Беспалова
03 марта 2013, 18:54
Доказатель обстоятельства, на которые вы ссылаетесь обязаны вы сами. В общем порядке подтвердить подлинность копии вы должны, но когда это невозможно (укажите уважительную причину) суд может исследовать и копии. Либо вы можете просить суд истребовать оригиналы, если знаете где они точно есть.
Инесса Тихонюк
04 марта 2013, 01:12
В соответствии со ст. 57 ГПК РФ, в случае, если представление необходимых доказательств для стороны атруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В этом ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдаст Вам запрос для получения доказательства или запросит доказательство непосредственно. Когда Вы получите извещение о назначенной дате суда, Вам нужно будет звонить помощнику судьи (возможно, и судье, если он будет доступен для контакта-судьи очень разные), для того, чтобы знать, приняты ли Ваши копии, надо ли отправить нотариальную копию к следующему заседанию, надо ли дополнить или конкретизировать исковые требования. Держите руку на пульсе)).
Илья Васильев
12 апреля 2013, 23:38
Здравствуйте, уважаемые юристы!
12 апреля мне пришло заказное письмо с уведомлением, в котором меня приглашают в качестве истца в московский суд на собеседование, которое назначено на 11 апреля. Письмо я получил 12 апреля, в чём оставил подпись на уведомлении о вручении, также на конверте стоит штемпель с датой 12.04.13.
Вопрос: нужно ли писать в суд какую-либо об"яснительную почему я не смог присутствовать на собеседовании?