Консультация № 7 981
№ 7 981
частная жизнь
РЕШЕНО

На игровом форуме была выложена сфабрикованная личная переписка из скайпа, есть ли у меня шанс получить опровержение информации размещенных разговоров и удалить их из публичного просмотра?

 Играю в онлайн игру на mail.ru. На игровом форуме была выложена сфобрикованная личная переписка из скайпа, есть ли у меня шанс обратившись к юристам мэйл  получить опровержение информации размещенных разговоров, удалить их из публичного просмотра (форума) и наказать выложивших информацию лиц законным способом, так как информация повлияла на мою личную жизнь и люди с кем я раньше общалась вне игры прекратили общение.

2 ответа

 Здравствуйте, Виктория!

Обратитесь к администрации сайта, сделайте ссылку на ст.137 УК РФ и на ФЗ РФ №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данны",  чтобы удалили эту переписку из публичного доступа, что разрешение на опубликование ее, тем более, когда ваши данные были не обезличены вы не давали.

 Здравствуйте, Виктория,

Если Вы хотите выяснить, кто в этом виновен и привлечь его к ответственности, возможно, всё же не стоит спешить с удалением данной записи.  

Учитывая, что преступление имеет место в сети интернет, необходимо обеспечить доказательства факта преступления (т.к. впоследствии они могут быть удалены) - для этого возможно заверить у нотариуса страницы сайтов, на которых размещена порочащая Вас информация.  Не лишним будет и  оформление нотариусом протокола осмотра сайта. 

Далее обратитесь с заявлением в органы правопорядка, потому как самостоятельно узнать кто именно разместил  информацию от Вашего имени Вам не удастся. Администрация сайта точно  откажет Вам в предоставлении IP-адреса и ФИО лица, разместившего Ваши данные. Эту информацию можно получить только по официальному запросу органов внутренних дел.

Если в полиции Вам откажут, обращайтесь в суд. Согласно п. 1 ст. 152 ГК гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По такому делу истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений ответчиком, обязанность по доказыванию других фактов лежит на ответчике.