Консультация № 8 589
№ 8 589
трудовые отношения
РЕШЕНО

В течение какого времени действует статус "молодого специалиста"?

 добрый день! 

в июне 2010 года я закончила пед.колледж, и сразу ушла в декрет.  Ранее нигде не работала, трудовой книжки нет. Сейчас планирую в августе выходить на работу в садик( ребенку в августе будет 3)

вопрос- ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я ЕЩЕ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ , положены ли мне какие то доплаты и выплата доу мне подъемных... или мое время уже прошло

Заранее спасибо за ответ

4 ответа

 Здравствуйте, Анна!

Рекомендую вам пройти по ссылки и посмотреть похожу тему

http://taktaktak.org/problem/4198

И в этом вопросе каждый субъект Федерации определяет для себя, кто такой молодой специалист, и на какие выплаты он имеет право.

Например, в каких то Постановлениях на эту тему, было и вот такое:

«Благодаря внесенным поправкам на материальный стимул теперь смогут рассчитывать молодые мамы, воспитывающие ребенка до трехлетнего возраста, при условии если малыш родился в то время, когда женщина получала образование или в течение девяти месяцев после окончания училища или вуза!!!!!!!»

Так, что нужно найти Постановление Правительства вашей области в этом вопросе. Но, я вам рекомендую, т.к. вы учитель, обратиться в отдел образования вашей области.

 

Я сейчас попробую найти в Правовой системе Постановление Правительства Алтайского края, если найду, то дам вам ссылку на этот документ.

 Здравствуйте, Анна,

Боюсь, что уже не будете. Насколько мне известно молодым специалистом считается лицо, не старше 35 лет, получившее диплом о высшем профессиональном или среднем профессиональном образовании. Причем молодым специалистом человек считается в течение 2-х лет после окончания учебного заведения. Если, например, оформляли декретный отпуск, то срок не продлевается (если год провели в декрете, доплата и другие льготы будут действовать, пока не истечет 2-летний срок после окончания учебного заведения).

А вообще, Трудовой кодекс не содержит такого понятия, как молодой специалист, поэтому льготы и условия предусмотрены на региональном уровне.

 И так, вот ссылка ответ на вопрос

http://www.educaltai.ru/public_reception/answers/page-7.html

Ответ на самый первый вопрос!

И вот видимо этот документ, который нужно найти и изучить вам:

Также разъясняем, что льготы молодым специалистам, предусмотренные постановлением Администрации Алтайского края от 14.12.2010 № 550 «О единовременном пособии педагогическим работникам из числа выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, впервые приступившим к работе по специальности в муниципальных малокомплектных школах Алтайского края, расположенных в сельской местности, рабочих поселках»

 Ну, а вот и статья от марта 2013 года на эту тему, и это ответит вам на все вопросы,

Ну а если не ответит, то смело в отдел образования администрации района или области.

http://www.amic.ru/news/211874/

И здесь, именно все зависит от субъектов РФ они сами это все определяют.