Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 9 781
№ 9 781
РЕШЕНО

Можно ли изменить возраст в паспорте?

 Как и насколько законно можно сменить возраст в паспорте?

5 ответов

 Здравствуйте!

Если только была допущена ошибка и это подтвердиться, например, свидетельством о рождении.

На законных еще можно, если усыновленный ребенок, то на законных можно и дату и место рождения. А если просто из желания моложе быть или старше, то не получится, т.к. все-таки с датой рождения еще связаны ваши обязанности, например, по отношению к государству (воинская обязанность) и т.п.

 Или, с датой рождения связано право выхода на пенсию, и вы вдруг меняете эту дату.

Здравствуйте,

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" дает право только на изменение фамилии, имени и отчества.

Регламентируется это нормами ст. 57 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (если по каким-то причинам решили сменить ФИО), а если смена происходит в связи со вступлением в брак,  то руководствоваться нужно ст. 26 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Что касается изменении сведений о возрасте гражданина, то согласно п. 12 ч. 2 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", это возможно только в случае указания в паспорте ошибочных сведений и наличия подтверждающих данный факт доказательств. (то есть Вам необходимо предъявить свидетельство о рождении, в котором будет указана другая дата).

То же самое говорится в статье 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», согласно которой изменение даты рождения может произойти в случае, если в паспорте указаны неполные или неправильные сведения, если допущены какие-либо орфографические ошибки, а также запись сделана не в соответствии с основными правилами. В этом случае, если ошибки будут обнаружены и подтверждены, вам могут поменять данные.
Если ошибка была совершена в момент регистрации по факту Вашего рождения, то сначала Вам должны поменять данные в свидетельстве о рождении, а затем уже изменения будут перенесены в паспорт.
Так же законодательство гласит, что при усыновлении ребенка вы можете поменять дату рождения на три месяца. В случае отмены усыновления первоначальная дата рождения восстанавливается.
Еще одной причиной изменения даты рождения в паспорте может быть участие в программе защиты свидетелей.
Даже если Вы каким-то образом внесете изменения в сведения о дате рождения в паспорте гражданина РФ, в последствии у Вас могут возникнуть проблемы со вступлением в наследство, потому как для этого необходимо предъявлять паспорт и свидетельство о рождении, а у Вас будут расхождения.  Ведь для того, чтобы в органах ЗАГС внесли изменения в записи о рождении нужны веские причины, которые были указаны ранее.
Ознакомьтесь также с проблемой по теме:

Ответственность за смену фото в паспорте http://taktaktak.org/problem/9522

 

 Приветствую Вас! Если вы хотите поменять числа даты рождения в паспорте, к примеру, на два–три года, попробовав таким образом помолодеть в один миг, то ожидать положительный ответ придётся долго. Государство обычно не позволяет менять дату рождения без значимых на то причин и обстоятельств. Как поменять дату рождения? Многие права и обязанности в нашей стране зависят именно от возраста гражданина, поэтому попытка изменения возраста в личных целях не может быть встречена всерьёз и с согласием государства. В удостоверяющем личность документе сведения про дату рождения пишутся на основании особого свидетельства о рождении.                                                                       

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽