РЕШЕНО
Не выплатили зарплату сотруднику, работавшему неофициально
Здравствуйте, пришла на работу в октябре 2013 на должность повара, работодатель не оформил и не заключил ни какого договора. Отработала по апрель 2014, уволилась. Сейчас мне не выплачивают заработную плату за апрель месяц и, по утверждению работодателя, я нанесла ему ущерб. На что я могу претендовать.Спасибо
5 ответов
Виктория Кочеткова
14 мая 2014, 14:55
Здравствуйте, Ольга!
Вот вам мой Алгоритм на нашем сайте, там и инструкция и образец заявление, которое нужно отправить работодателю и указано, как это заявление нужно отравить.
http://taktaktak.org/document/10755 Образец написания заявления работодателю о невыплате расчета при увольнении
Претендовать вы можете на оплату вашего труда, а вот работодателю может очень не повезти, когда вскроются факты, что у него работники неофициально работают, а налоги он не платит соответственно.
Удачи!
Виктория Кочеткова
14 мая 2014, 14:57
Добавлю еще на всякий случай, что в ТК РФ с 01.01.2014 внести новую статью, даже, если работодатель заявит, что вас к работе допустил не уполномоченнное лицо, то даже в этом случае, работнику должна быть оплачена выполненая им работа ст.67.1 ТК РФ
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Виктория Кочеткова
14 мая 2014, 15:13
И еще, любой ущер работодателю он у нас оформляется документально, от того, кто этот ущерб допустил обязательно объяснительная, потом ущерб может быть если работник материально ответственное лицо, а еще может быть прямой действенный ущерб (например, сломали что то). Приказ еще издается, и работник может нести ответственность не более среднего своего заработка, а с каждой выплаты зп у него имеют право удерживать 20%, а если вы уволились (хотя это смешно, т.к. вы не оформленный работник), то если вы уже уволили, то при расчете удержать не более 20%, а все остальное уже через суд. Опять же, вы ведь можете быть не согласны с нем ущербом, который на вас вешают, а это опять же через суд только.
А слова к делу мы не пришиваем, и удержать мы на основании этого ни чего не имеет право.
Вывод: требуем, добиваемся расчета при увольнении, а те кто не согласен, те будут общаться с прокуратурой, полицией, налоговой, ПФР и судом, это вы прочитаете в Алгоритме.
Ольга Смёрдова
19 мая 2014, 12:58
Виктория Кочеткова
19 мая 2014, 13:27
Вы не оформленный сотрудник, все ущербы через в суд и как написала, все должно быть оформлено документально, с вас объяснительная, вас ознакомить с документами.