РЕШЕНО
Судебные приставы отказываются накладывать арест на земельный участок без построек бывшего мужа, у которого долг по алиментам за последние 15 лет. Насколько правомерны их действия?
Судебные приставы отказываются накладывать арест на земельный участок без построек бывшего мужа,у которго долг по алиментам за последние 15 лет,ссылаясь на статью 278 ГК РФ.Насколько правомерны их действия?
Заранее благодарю за ответ!!!
2 ответа
Ирина Киршина
26 мая 2014, 23:27
Здравствуйте, Елена,
Порядок обращения взыскания на имущество должника описан в ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Поскольку пункт 1 указанной статьи гласит:
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" порядке.
А согласно приведенной Вами ст. 278 ГК РФ: обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Получается, что действия пристава-исполнителя правомерны.
В сложившейся ситуации я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с заявлением об индексации суммы задолженности и одновременно с указанием требования об обращении взыскания на принадлежащий должнику на праве собственности земельный участок.
Ирина Киршина
26 мая 2014, 23:35
Ознакомьтесь с похожими проблемами:
Как проиндексировать долг? http://taktaktak.org/problem/511
Как проиндексировать сумму долга? http://taktaktak.org/problem/10711
Порядок обращения взыскания на имущество должника описан здесь: Как взыскать деньги с ТСЖ в соответствии с судебным решением, если судебные приставы бездействуют? http://taktaktak.org/problem/7080
Как добиться выплаты алиментов? http://taktaktak.org/problem/10682
Как получить долг по алиментам? http://taktaktak.org/problem/7258
Как заставить мужа выплачивать алименты? http://taktaktak.org/problem/7256
Прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела по поводу невыплаты алиментов. Что делать? http://taktaktak.org/problem/7761
Как можно добиться выплаты долга по алиментам? http://taktaktak.org/problem/11367