Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 13 456
№ 13 456
РЕШЕНО

Работодатель не платит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

 Здравствуйте. Ушла в декрет в начале мая родила в июле,больничный закончился 20 сентября. сдала все документы на получение пособия до 1,5 лет в сентябре. В конце октября позвонили с работы, сказав, что справка с места работы мужа утеряна, принесли новую справку, на следующий день сообщают, что потеряли свидетельство о рождении ребенка, опять принесли. Через неделю звонят и говорят, что справка написана не верно (с работы мужа)  принесли им какую надо (еле как уговорили бухгалтера написать по -другому). теперь вроде все документы правильные, но они постоянно переносят дату выплаты. Что можно сделать? 

3 ответа

Здравствуйте,

 

Согласно положений ст. 15 ФЗ №255 Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

 

Задерживать выплаты пособия по каким-либо причинам работодатель не имеет права!!

 

Хочу обратить Ваше внимание на положения ст. 236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

 

Кроме того, за задержку выплаты пособия на срок более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

 

Таким образом, Вам необходимо письменно обратиться в бухгалтерию  Вашего работодателя с требованием о выплате  в пятидневный срок суммы пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, причитающейся  за весь период, когда выплаты не производились по вине работодателя с учетом процентов, предусмотренных положениями ст. 236 ТК РФ, с указанием, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд, а также в прокуратуру с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности.

 Здравствуйте!

Вы можете начать с письменной претензии работодателю указав на то, что он нарушает сроки выплаты пособия ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006. Укажите, что работодатель обязан выплатить пособие с процентами ст.236 ТК РФ, а в суде вы заявите выплату вам морального вреда ст.237 ТК РФ. А еще работодатель несет ответственность за нарушение трудового законодательства ст.5.27 КоАП РЫ часть 1 и 2.

Если письмо результата не даст, то уже писать жалобу в прокуратуру, ГИТ и обращаться с исковым заявлением в суд.

Так, что отравьте им заказным письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения вашу претензию и укажите им срок, чтобы выплату произвели не позднее следующего дня после получения данной претензии.

А если результата не будет, то вам нужно жаловаться по инстанциям.

Возмещение женщине по суду за задержку выплаты отпуска по БиР 1.rtf

 Предлагаю вам обратиться к работодателю вот с таким заявлением-претензией:

«Я, ФИО, работаю в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по настоящее время.

Такого то числа сдала работодателю документы на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет, т.к. в документах нужно было заменить справку с места работы мужа, то новая справка была сдана работодателю такого то числа.

В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Хочу напомнить, что в случае нарушения данных сроков работодатель обязан выплатить мне пособие с процентами ст.236 ТК РФ.

А если работодатель нарушит указанные сроки выплаты пособия, то я буду вынуждена обратиться в соответствующие инстанции для решения этой ситуации, что может иметь негативные последствия для работодателя, т.к. в суде я затребую выплату еще и морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма пособия должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Заявление пишите на имя директора организации, отправляете как я вам написала, либо можете еще через курьерскую службу это дороже, но зато быстрее. Если получится сдать в секретариат или отдел кадров, но чтобы на копии поставили подпись, что приняли у вас это заявление.

И если письмо результата не даст, то уже жалуйтесь, по инстанциям, которые я вам указала.

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽