Консультация № 14 665
№ 14 665
ЖКХ
РЕШЕНО

Учет электроэнергии

 в январе провели замену счетчика на новый (внутри квартиры), проживают два пенсионера, 1 комната, при этом указали последние снятые показания старого счетчика 16300 кВт, а оплаченные по факту 11200 кВт, и соотвественно насчитали долг в 18000р, хотя в квитанции за ноябрь в графе "текущие показания прибора учета" стоит цифра 11300, получается за полтора месяца было "сожжено" 5000кВт? Как можно выяснить снятые показания в течение года и можно ли оспорить этот "долг" исходя из данных в квитанциях?

3 ответа

Здравствуйте, Алексей!

Когда новый счетчик вводили в эксплуатацию, УК должны были составить акт ввода прибора учета, в котором указать показания счетчика прибора учета. Можете поднять эти документы и посмотреть какие данные указаны там.

Кто подавал сведения  о показаниях "старого" прибора учета в энергосбыт?

Если не согласны с теми показаниями, которые зафиксировали в энергосбыте, то можете обратиться в Энергосбыт с заявлением, в котором необходимо указать:

  • фактические показания счетчика,
  • дату снятия показаний,
  • контактные данные потребителя.

Это заявление направляется в сетевую организацию, которая в свою очередь должна совершить повторный выход с целью проверки данных и либо подтвердить свои показания, либо согласиться с мнением потребителя. Как правило, повторный выход к потребителю совершается в течение трех недель.
Если данные не верны, делается соответствующая отметка в базе данных лицевых счетов, в следующем месяце за датой проверки собственник жилого дома получает верный счет в соответствии со своими фактическими данными.

к сожалению старый счетчик уже выкинули, поэтому выяснить последние показания на нем не получится, а в акте ввода указано значение 16300 кВт старого счетчика. На данный момент интересует можно ли запросить данные по показаниям, которые снимал контроллер в течение последних 2х лет? И как это можно/нужно сделать?

Попробуйте оформить личный кабинет плательщика www.dvec.ru/khabsbyt/private_clients/cabinet/

зарегистрировавшись, Вы должны получить доступ к интересующей Вас информации либо обратитесь письменн в Энергосбыт с соответствующим запросом.