Консультация № 17 096
№ 17 096
трудовые отношения
РЕШЕНО

Ограничение трудовой деятельности

Подскажите, в каких нормах законодательства можно найти перечень судимостей, ограничивающих трудовую деятельность в структурах государственной гражданской службы?

6 ответов

Добрый день!

Как такого перечня судимостей нет. Но наличие судимости (даже в далеком прошлом) является ограничением для работы в правоохранительных органах и на многих должностях государственной и муниципальной службы. Поскольку при поступлении на работу в такие органы всегда идет тщательное изучение материалов личного дела и оценивается кандидатура с этой точки зрения.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136354/#ixzz3dxoIwarM

В частности, в статье 16:

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости

В законе чётко написано:"осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы"-а как такового перечня судимостей не в одном законодательном источнике нет,я правильно понимаю,т.е.так называемое окно в законодательстве?и второе,:"а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости",т.е. снятая или погашеная судимость не является препятствием для исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы?Жду ответа.Заранее ,спасибо.

 Добрый день!

снятая или погашенная в установленном порядке судимость по закону не является препятствием для  поступления на государственную и муниципальную службу. Однако всегда перед поступлением на службу внимательно анализируется личность кандидата - поэтому могут отказать в принятии на службу (естественно по другим мотивам). 

Здравствуйте,

нашла кое-какую информацию по интересующей Вас теме в онлайн версии журнала Кадровое дело.

Проверку на отсутствие судимости проходят почти все кандидаты на ту или иную должность. Но для некоторых компаний такая проверка имеет большое значение, поскольку к некоторым видам работ нельзя допускать людей, которые имеют или имели судимость, а также подвергаются или подвергались уголовному преследованию. В этих случаях при приеме на работу обязательна справка об отсутствии судимости или факта уголовного преследования (часть первая ст. 65 ТК РФ). Форма справки утверждена приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121.

Итак, перечисляю некоторые виды деятельности, для занятия которыми обязательна справка об отсутствии судимости с указанием НПА, регулирующие данный вопрос:

Педагогическая деятельность (Часть вторая статьи 331 ТК РФ)

Деятельность в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних

(Статья. 351.1 ТК РФ)

Ведение бухгалтерского учета в открытых акционерных обществах (Подпункт третий пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)

Авиационный персонал и служба авиационной безопасности (Пункт третий и четвертый статьи 52 Воздушного кодекса РФ)

Сотрудники органов федеральной службы безопасности (Пункт «в» части 3 статьи 16 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ)

Сотрудники полиции (Подпункт второй пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ)

Судебные приставы (Пункт третий статьи 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ)

Сотрудники таможенных органов (Пункт первый статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ)

Прокуроры (Абзац пятый п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1)

Персонал, обеспечивающий безопасность объектов топливно-энергетического комплекса (Пункт первый части. 1 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 2011 г. № 256-ФЗ)

Лица, обеспечивающие транспортную безопасность (Пункт первый части 1 статьи 10 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ)

также при поступлении на госслужбу требуют справку из УВД об отсутствии судимости

(Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" - текст по ссылке http://base.garant.ru/70106202/   )