Консультация № 18 318
№ 18 318
договоры
документы
трудовые отношения
РЕШЕНО

Как оформить сделку между физическим и юридическим лицом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, менеджер работал в организации, к нему поступила заявка на материалы, он всё закупил, но так как товар шел долго, в последствии люди отказались от товара и Директор данные материалы отдал менеджеру, а сумму списал с зарплаты! При увольнении менеджер забрал материалы с собой. И так как материалы специфические он может продать только юр.лицу! Можно ли написать договор дарения данных материалов от физ.лица юр.лицу и когда юр.лицо продаст данный материал, вернет деньги физ.лицу! Заранее благодарю!

1 ответ

Здравствуйте!

Договор дарения с юр.лицом заключить ни в коем случае нельзя. Но Вы вполне можете продать этот товар юр. лицу по договору купли-продажи.

Схема " я передаю товар юр.лицу, а юр. лицо продав товар вернет мне денежные средства" - называется агентским договором - вы передаете  имущество агенту, а он продает его с наценкой и отдает Вам деньги за проданное имущество.