РЕШЕНО
Работодатель удерживает недостачу из выплат по беременности и родам, отпускных и зарплаты. Правомерно ли это?
с 10 августа нахожусь в декретном отпуске. больничный сдала в бухгалтерию. сегодня позвонила уточнить, когда перечислят декретные,сказали связаться с директором завтра. а это значит,что решили удержать в счет ревизии,которая была проведена в июне. насчитали продавцам по 44000 т.р. Приказа и добровольного соглашения на взыскания и удержания не подписывала. сказала пусть удерживают, сколько положено по закону. в итоге из зарплаты 7500 удержали, отпускные и сейчас декретные. правомерны ли действия? и что делать в этой ситуации?
9 ответов
Виктория Кочеткова
15 сентября 2015, 10:56
Здравствуйте!
По материальной ответственности изучите вот этот Алгоритм, важно знать:
http://taktaktak.org/blog/algorythm/2014/11/14103/ Взыскание материальной ответственности с работника
Работник должен знать, что именно работодатель обязан доказать (Постановление Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 16.11.2006 N 52):
— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
— противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;
— вина работника в причинении ущерба;
— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
— наличие прямого действительного ущерба;
— размер причиненного ущерба;
— соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (ПостановлениеМинтруда Р. Ф. от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», работник достиг возраста 18 лет (ст. 244 ТК РФ).
Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, работник обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба (Постановление Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 16.11.2006 N 52).
При приеме на работу материально ответственное лицо должно быть ознакомлено с данными последней инвентаризации.
Если работодатель заявляет о материальном ущербе, то это должно подтверждаться актом об инвентаризации, порча или брак продукции — дефектной ведомостью, недостача или порча груза на железнодорожном транспорте — коммерческим актом, недостача или порча груза при доставке груза автомобильным транспортом — актом или соответствующей записью в транспортной накладной.
Если порядок проведения инвентаризации, предусмотренный «Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 № 49), был нарушен, то суд не признает результаты такой инвентаризации достоверными доказательствами наличия недостачи (пример, решение Переславского районного суда Ярославской области от 22.09.2011, кассационное определение Ярославского областного суда от 10.11.2011 по делу № 33−6620).
Работник и/или его представитель имеют право ознакомиться со всеми материалами проверки.
На основании подготовленных и собранных документов работодатель издает приказ о материальной ответственности виновных лиц. Приказ может быть издан не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если сроки пропущены, то работодатель имеет право действовать только через суд.
В соответствии со ст. 248 ТК РФ с виновного работника может быть взыскана сумма причиненного ущерба не превышающая среднего месячного заработка. Средней заработок устанавливается на день причинения вреда и подсчитывается по общим правилам, установленной ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства Р. Ф.от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (он исчисляется за последние 12 месяцев работы лица, причинившего вред). Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).
Если работодатель хочет удержать с вас больше, чем ваш средний заработок, либо удерживать более 20% с каждой заработной платы, то он может это сделать только если будет решение суда.
Кроме того, если вы заявляете свое несогласие добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ). Заявить свое несогласие необходимо в письменной форме: это значит подать соответствующее заявление на имя директора организации. При этом, на своей копии заявления в приемной работодателя необходимо проставить штамп, подпись должностного лица о принятии с указанием даты и регистрации за определенным номером. Заявление можно также отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Важно! Если материальная ответственность коллективная, то она не может быть в равных долях, т.к. в период между проведением предыдущей инвентаризации и последней, кто-то из работников мог быть в отпуске, кто-то на больничном, кто-то был принят на работу и не был ознакомлен с результатами предшествующей инвентаризациии т. п. (пример, Определение от 19.09.2013 № 33−4162/2013 Ленинградского областного суда).
Если вам дают подписать какие-то документы, то пишите «Ознакомлен». Если вы не согласны с текстом документа, который вы подписали, то пишите «Возражение» или «Заявление», где укажите, что вы ознакомились с таким то документом, но вы не согласны с его содержанием и выводами, которые там сделаны. Дайте полную оценку того, с чем именно вы не согласны и что именно в этом документе не соответствует действительности. Какие именно статьи закона были нарушены.
Виктория Кочеткова
15 сентября 2015, 10:59
Выводы:
1. Как были оформлены результаты ревизии, как она проводилась, взяли ли с вас объяснительную?
2. Удерживать при каждой выплате зп могу только 20% ст.138 ТК РФ (если результаты ревизии были надлежащим образом оформлены), должен быть издан приказ на удержание. Если работодатель хочет удерживать больше 20%, то это только через суд.
3. Удерживать может не более среднего заработка ст.241, 248 ТК РФ. Если работодатель хочет больше, т.к. долг больше, то только через суд ст.248 ТК РФ.
4. Если работник заявит в письменном виде несогласие с результатами ревизии, а также, с удержанием, то работодатель обязан только через суд действовать ст.248 ТК РФ.
Виктория Кочеткова
15 сентября 2015, 11:01
А по пособию по БиР вообще рекомендую сейчас подать Заявление, образец, которого прилагаю, в заявление там все работодателю объяснено, уверена, что результат будет и пособие выплатят, а если не выплатят, то обращайтесь в ГИТ, прокуратуру, возможно, в суд.
Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):
- через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
- через курьерскую службу;
- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).
Виктория Кочеткова
15 сентября 2015, 11:21
И еще, Ольга, подавайте заявление по выплате пособия по БиР, еще напишите заявление, что вы не согласны с результатами ревизии и размером ущерба, и чтобы работодатель решал этот вопрос через суд ст.248 ТК РФ.
А еще, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя ст.248 ТК РФ.
Речь идет о заработке, а пособие по БиР это не заработок, это доход, это пособие, но это не заработная плата, не заработок. Тем более пособие по БиР это выплата, которая гарантирована законом, государством, ее платят за счет средств ФСС, это не деньги работодателя, вы это тоже в заявление работодателю укажите.
Виктория Кочеткова
15 сентября 2015, 11:23
Виктория Кочеткова
15 сентября 2015, 11:24
Последний комментарий был не в вашу тему, я его удалила.
Виктория Кочеткова
15 сентября 2015, 12:31
Еще раз укажу, что пособия по материнству это выплаты, которые гарантированы законом, это выплачивает государство за счет средств ФСС:
1. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
2. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
3. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",
а это не заработная плата, ничего не имеет общего с деньгами работодателя.
ольга василиненко
18 сентября 2015, 16:47
спасибо большое.позвонили из офиса,попросили подойти в субботу
Виктория Кочеткова
18 сентября 2015, 16:52
Если будут давить и заставлять что-то подписать, что вам в ущерб, ответьте, что вы не можете это подписать, вам нужно это с вашим представителем (адвокатом, юристом) согласовать.
Не подписывайте, что вам в ущерб, все, что вы подпишите, в большинстве случаев, будет рассматриваться по соглашению сторон и обратного хода уже не будет.