Консультация № 20 268
№ 20 268
жилье
ЖКХ
недвижимость
РЕШЕНО

Проведение капитального ремонта в муниципальной квартире

Моя семья проживает в муниципальной квартире. Дом бы построен в 1971-1973гг, капитальный ремонт ЖКХ не проводил. Мы живём на 3 этаже 3-х этажного дома. В феврале 2011г. произошёл залив с тех.этажа(чердак). Одну комнату затопило до середины и 1,5 месяца сидели без света,вторую на четверть и после этого была деформирована оконная рама ,потолок и обои на стенах.Во второй залита потолочная проводка,настенные и потолочные  обои. Вызывали аварийную службу,был составлен акт.написано заявление на проведение ремонтных работ,но со стороны администрации и ЖКХ были только одни обещания.Летом этого же года произвели замену окна за свой счёт. Установщиками был выдан акт о сырости прилегающей стены. В дальнейшем на наши обращения и просьбы администрация и ЖКХ отговаривались обещаниями.Продолжаем писать обращения в вышестоящие организации,но присылают отписки и отсылают в орган самоуправления. Управляющая компания с нами даже не заключила договор соцнайма, но в квитанции об оплате есть графа о капремонте и соцнайма и это мы всё оплачиваем.Помогите разобраться в этой ситуации.Семья малообеспеченная (инвалид 3 группы. Несовершеннолетний ребёнок, мать ребёнка). Куда нужно обращаться, и Какие мы имеем права?

1 ответ

Здравствуйте!
Вашу ситуацию нужно решать в судебном порядке.

Скажите, есть ли у Вас письменный ответ от администрации о том, что они обязуются произвести капитальный ремонт в определенные сроки или же наоборот отказ от проведения работ?

Если да, то в случае невыполнения администрацией обязательства, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии органов местного самоуправления. Если же у Вас на руках отказ от выполнения кап. ремонта - нужно обжаловать отказ в судебном порядке. 

Вы пишите: "Управляющая компания с нами даже не заключила договор соцнайма, но в квитанции об оплате есть графа о капремонте и соцнайма и это мы всё оплачиваем" - УК вообще договоры соц. найма не заключает. Это делает только городская администрация 

Что же касается кап. ремонта. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ,капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. Вам следует обратитьсяв управляющую компанию с аявлением об исключении данного платежа из платежной квитанции и проведения перерасчета (в случае, если вы этот платеж оплачивали, вы вправе требовать, возврата уплаченных денежных средств).