Консультация № 20 594
№ 20 594
армия
жилье
РЕШЕНО

Выплата компенсации за поднаем жилья военнослужащих

Я действующий военнослужащий, офицер, выпускник 1999 года, проходил службу в городе где родился и жил с родителями, а также родной сестрой. По прибытии в часть оформил документы о признании нуждающимся в служебном жилье. в 2002 году родители умерли. В 2004 году родительская квартира была приватизирована на мою сестру, я от участия в приватизации отказался, т.к. рассчитывал получить жилье от министерства обороны. В январе 2006 года я выписался из данной квартиры и прописался при воинской части где проходил службу. В 2006 году я поступил в военную академию в г. Санкт -Петербурге по окончании которой прибыл в свою часть обратно. По прибытии оформил договор поднайма жилого помещения со своей сестрой на бывшую родительскую квартиру. В 2010 году был зарегестрирован в ДЖО как нуждающийся в обеспечении служебным жилым помещением. в Феврале 2012 года женился. В 2013 году перевелся к новому месту службы в другом гарнизоне на расстоянии 60 километров от прежнего места службы и жительства. По прибытии к новому месту службы внес изменения в базу данных ДЖО об изменении места прохождения военной службы и был признан нуждающимся в обеспечении служебным жильем на себя и членов своей семьи. Вместе с тем, переехать в другой город ( нового места службы) в настоящий момент не представляется возможным по бытовым причинам. С момента прибытия к новому месту службы по май 2015 года получал компенсацию за поднаем жилья на себя и членов своей семьи (я, жена и двое несовершеннолетних детей) в размере 5400 ежемесячно. При оформлении документов (приказа о производстве очередной выплаты) на очередное получение компенсации за период с июня по сентябрь 2015 года получил отказ от юриста воинской части связанный с ответом что данная выплата мне не положена, т.к. я не утратил права на проживание в данной (бывшей родительской) квартире.

Прошу Вас дать правовую оценку действий юриста воинской части, связанных с отказом в согласовании приказа командира части о производстве выплаты мне компенсации, а также рекомендации, как правильно поступить в данной ситуации. СПАСИБО.

1 ответ

Здравствуйте!

На самом деле, юрист воинской части не совсем прав. 

Согласно ст. 19 ФЗ "о введении в действие жилщного кодекса", вы созраняете право пользования жилым помещением пожизненно.

Однако, суды рассматривают сохранение бессрочного права пользования жилым помещением за членами семьи собственника, по аналогии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая предписывает прекращение право пользования нанимателем жилиго помещения,  в случае его выезда.

Напишите жалобу на имя руководителя части, в которой укажте, что решение юриста являются неправомерными, так как Вы добровольно выехали из указанной квартиры, выписались, в результате чего утратили право бессрочного пользования квартирой.