РЕШЕНО
Работодатель переводит в другой цех без моего согласия
Здравствуйте. Начальник цеха переводит меня в другой цех временно, на месяц, на ту же должность, так как там не хватает человека. Этот цех в трудовом договоре не оговорен и находится в другой местности, которая относится к нашему городу, но добираться до туда 30 мин. на автобусе. Может ли он меня перевести без моего согласия?
2 ответа
Виктория Кочеткова
24 декабря 2015, 14:56
Здравствуйте!
Временный перевод на срок до 1 месяца без согласия работника возможен в случаях, которые указаны в ст.72.2 ТК РФ:
В случае:
- катастрофы природного или техногенного характера,
- производственной аварии,
- несчастного случая на производстве,
- пожара,
- наводнения,
- голода,
- землетрясения,
- эпидемии или эпизоотии
- и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Так же перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях:
- простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),
- необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества
- либо замещения временно отсутствующего работника,
если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Виктория Кочеткова
24 декабря 2015, 15:01
А если учесть, что делопроизводство имеет вид документа, то вы можете потребовать, чтобы вас ознакомили в письменном виде по какой именно причине от вас требуют этого именно временного перевода, т.к. это точно не перемещение, т.к. у вас в ТД, как вы пишите, указан конкретный цех.
Тем более временный перевод это изменение определенных условий трудового договора, а поэтому требует оформление допсоглашения к ТД ст.72 ТК РФ, издание приказа о переводе на другую работу (должность).
Так, что даже, если вашего согласия в этом случае не требуется, и этот временный перевод законный, то это должно быть обоснованно и оформлено документально.