РЕШЕНО
Больничный по беременности и родам
Здравствуйте. скажите пожалуйста могу ли я оформить больничный только по беременности,а после рождения малыша сразу пойти в декрет до 1.6?
4 ответа
Здравствуйте. скажите пожалуйста могу ли я оформить больничный только по беременности,а после рождения малыша сразу пойти в декрет до 1.6?
Виктория Кочеткова
06 февраля 2016, 18:25
Здравствуйте!
Вы оформите отпуск по БиР на 140 калдней, с выплатой пособия по БиР.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст.255 ТК РФ).
А вот после рождения ребенка у вас есть выбор.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам (ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Так, что только 70 калдней до родов и пособие только за 70 калдней, вам никто не предоставит, т.к. и случаи бывают разные, когда отпуск по уходу за ребенком не наступает, но это крайний случай.
Виктория Кочеткова
06 февраля 2016, 18:49
Есть случаи, когда женщины уходят позже в отпуск по БиР, это когда они какой-то период работают до родов, иногда даже до самых родов, т.е. за этот период у них выплачиваетесь зп, а значит, они не имеют права в период, когда работают оформить отпуск по БиР и получать пособие по БиР, т.к. им выплачивается заработная плата.
А как нужно сделать вам, я выше указала, использовать ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Виктория Кочеткова
06 февраля 2016, 19:27
Вы оформите отпуск по БиР, получите пособие по БиР в полном объеме.
А с даты рождения ребенка, обратитесь к работодателю и оформите отпуск по уходу за ребенком, пособие по уходу за ребенком до полутора лет с зачетом ранее выплаченном пособия по БиР, но при условии, что пособие по уходу за ребенком будет больше.
И смотрите, совет, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, кроме Чернобыльцев, и кто проживает на загрязненных территориях, у них пособие по уходу за ребенком до 3 лет.
А вот отпуск по уходу за ребенком, оформляйте, как это указано в ст.256 ТК РФ до возраста ребенку 3 года. Всегда можно выйти из отпуска досрочно, это право женщины.
Женщины очень часто забывают, когда ребенку исполнилось полтора года, во время подать документы на отпуск по уходу за ребенком от полутора лет до 3 лет, и начинаются конфликты и угрозы уволить женщину за прогул. Не создавайте этот конфликт, оформите отпуск сразу же до 3 лет, захотите выйти раньше, вам никто не сможет отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.
Анонимно
06 февраля 2016, 22:59
Спасибо