РЕШЕНО
Регистрация автономной некоммерческой организации двумя лицами
Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, некоторые частные детали регистрации АНО при создании ее двумя лицами.
1. В АНО два учредителя.
2. Сами же два учредителя являются и членами Правления. А один является еще и Председателем Правления.
В Уставе сказано, что: "заседания Правления считаются правомочными при участии в них более 50% участников Правления. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов участников Правления, присутствующих на заседании."
Может ли Правление АНО состоять из двух учредителей, один из которых Председатель Правления?
Может ли регистрирующий орган придраться, что в Правлении 2 человека? Мол, если один - за, а другой -против, вы не сможете принять решение...
3 ответа
Ирина Киршина
17 февраля 2016, 22:33
Здравствуйте, Руслан,
Советую Вам ознакомиться с Алгоритмом регистрации НКО:
http://taktaktak.org/blog/algorythm/2013/03/poshagovaya-instruktsiya-po-registratsii-nekommercheskoy-organizatsii/
Деятельность АНО регулируется положениями ГК РФ и Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"(http://www.consultant.ru/popular/nekomerz/)
Статья 10 данного закона даёт определение автономной некоммерческой организации - это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
В соответствии с действующим законодательством АНО не имеет членства, т.е. не может принимать в свой состав новых членов и исключать старых членов из организации, а также не может собирать и получать вступительные и ежегодные членские взносы. Для создания автономной некоммерческой организации учредители утверждают устав АНО, являющийся основным учредительным документом НКО.
Учредителей АНО может быть несколько. если Вы создаете коллегиальнй орган, в его деятельности должна участвовать 1/3 работников. Создание коллегиального органа не является обязательным, возможно назначение единоличного исполнительного органа — директора - из числа учредителей.
ознакомьтесь с решением схожих проблем:
Создание АНО с двумя учредителями http://taktaktak.org/problem/20922
Можно ли возложить обязанности Ревизора на Правление при регистрации АНО? http://taktaktak.org/problem/15859
Как вписать в устав АНО, что надзор за деятельностью НКО проводит ее учредитель? http://taktaktak.org/problem/10338
Ruslan Chehovcov
17 февраля 2016, 23:43
В Уставе уже прописано, что будет Правление, куда входит два учредителя, а один еще и Председатель (т.е. работник).
Могут ли 2 учредителя быть в Правлении?
Ruslan Chehovcov
18 февраля 2016, 00:25
И как это прописать в Уставе?