Консультация № 27 473
№ 27 473
налоги и кредит
прокуратура
трудовые отношения
штрафы
РЕШЕНО

Проверка прокуратурой неофициальной трудовой деятельности мужа. Чем она грозит, и как можно себя защитить?

Здравствуйте! Муж работает без официального трудоустройства (на частных заказах, на себя), как ИП не зарегистрирован. Сегодня пришло письмо из прокуратуры, в котором говорится, что по факту осуществления им трудовой деятельности без официального оформления у работодателя проводится проверка. Подскажите, чем грозит эта проверка и как можно себя защитить?

1 ответ

Здравствуйте!

Вы пишите: "по факту осуществления им трудовой деятельности без официального оформления у работодателя проводится проверка".

И пишите, что он работает на себя?

Так, он работает у какого-то работодателя или ведет сам предпринимательскую деятельность?

Если он работает без оформления у работодателя, то работодатель несет ответственность:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.

Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

А работник несет ответственность по ст.198 УК РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=191695?.

Похоже вашего мужа, кто-то "сдал", "подставил".

А вести себя так, что либо и он, и работодатель заявят, что он не работает, но он обращался с просьбой трудоустройства, но трудоустроен не был.

Либо, согласиться, что он работает без оформления, но например, по договору ГПХ, а 13% он за себя будет уплачивать сам, как это установлено законом за 2016 год, в начале 2017 года будет подавать в ИФНС декларацию о доходах и уплачивать 13%. Единственный минус, то, что работодатель с договора ГПХ тоже должен платить еще и другие налоги, если 13% будет работник сам платить, то вот другие налоги, работодатель обязан уплачивать. 

А поэтому, возвращаемся к варианту, что он не работает, и чтобы это утверждали и он, и работодатель.

Опять же, у того лица, который вашего мужа "сдал", возможно, есть доказательства, что он именно работает и делает это каждый день, например, фото, видеосъемка и т.п.

В общем, действовать по обстановке. И помнить, что полиция, прокуратура и т.п., они действуют жестко, это психологическое давление, а поэтому не надо сильно паниковать, и бояться, тем более, если у прокуратуры нет доказательств реальных.