Консультация № 27 766
№ 27 766
дети
субсидии и льготы
трудовые отношения
РЕШЕНО

Работодатель не выплачивает пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Добрый день!

Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель уже год не выплачивает пособие по уходу за ребёнком,мотивируя это тем,что на расчётном счету нет денежных средств и счета арестованы,картотека. Обратились в территориальный орган ФСС,для получения выплат на прямую,минуя работодателя. В течении 3- месяцев они пытались выяснить,что происходит с счетами данной организации. На данный момент получили от них письмо,в котором говорится,что данными о наличии картотеки ФСС не располагает и соответственно выплачивать на прямую ничего не может(письмо во вложении).Так же рекомендуют обратиться в суд. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл обращаться  в суд(насколько я понимаю история долгая и бесперспективная) ,или боле правильно добиваться выплат от ФСС?

ФСС Письмо.pdf
10 ответов

Здравствуйте!

ФСС вам правильно все ответил.

ФСС выплачивает напрямую в случаях, указанных в п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования предусмотрены при:

- прекращение страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;

- отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу;
 

- либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

В каких случаях пособия выплачиваются на основании судебного решения

Если прекращение деятельности работодателя или недостаточность у него средств документально не подтверждены и возможность получения необходимых сведений исчерпана как застрахованным гражданином, так и территориальным органом Фонда, то последний не вправе назначать и выплачивать пособия работнику. 

Однако в этом случае работник может обратиться в суд с заявлением об установлении одного из следующих юридических фактов:

  1. деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена;
  2. выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;
  3. невозможностью определить место организации и её имущества.

При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособия работнику.

  Важно! Следует учесть, если будущая мама подаст иск о взыскании пособия с работодателя, то по такому судебному решению указанные пособия не могут быть назначены и выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу является работодатель.

Только в суд вам нужно подать не на работодателя. 

А установить факт, что пособие не выплачивалось, и что денег на счетах у работодателя нет. 

Для этих случаев ФСС РФ разработал Исковое заявление, только его нужно именно под вашу ситуацию откорректировать.

Письмо ФСС если работодатель не выплачивает пособие с образцом искового заявления.doc

А если вы не подходите не под один пункт, чтобы подать в суд для признания факта:

  1. деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена;
  2. выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;
  3. невозможностью определить место организации и её имущества.

То вам придется подавать в суд на работодателя. И как вам правильно указали, что, когда возникнет ситуация, когда ФСС сможет по закону выплачивать напрямую, тогда они вам выплатят, на основании решения суда. 

Знаете, если ФСС только проверял счета, но не проверил информацию в налоговой, то проверьте сами, что происходит у работодателя.

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

И сами у работодателя запросите справку о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, справку о том, что пособие было выплачено за такой-то период, и не выплачено за такой-то период.

А так же, возьмите обязательно копию приказа о предоставление отпуска по уходу за ребенком, заверенную надлежащим образом. А также, копию приказа на отпуск по БиР, и о том, что пособие по БиР было выплачено.

И берите документы в 2-3 экземплярах, это вам нужно будет и для суда, и для ФСС.

Виктория, Добрый день!

Большое спасибо за ответ.

Резюмируя всё вышеизложненное, я правильно понимаю:

1.- отсутствие возможности выплаты страхователем пособий в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом;  Данный факт необходимо подтвердить(доказать) в суде? И если данный факт будет подтверждёт,то никаких препятсятвий для получения выплат на прямую от ФСС уже не будет?

2. Если факт п.1 не будет подтверждён в суде,то необходимо подавать  исковое заявление,в котором ответчиком будет выступать работодатель?

Списание денежных средств  в кредитных организациях и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом, это возможно, если происходят процедуры ликвидации, банкротства, так, что не вижу смысла этот факт доказывать в вашем случае. В принципе, вам и ФСС это же указал. 

Вам нужно подавать ИЗ на работодателя, а дальше, если у работодателя начнется, что-то, что соответствует п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", тогда уже сможете предъявить Решение суда в ФСС, тем более, что и судебные приставы выдадут свое заключение.

Хорошо, а если сейчас закрыть на всё глаза и ничего не делать,ожидая ,когда предприятие ликвидируют,признают банкротом( там всё к этому идёт),то тогда можно будет снова обращаться в ФСС и запрашивать выплаты, и уже никаких других вариантов ,кроме как выплатить положенные денежные средства у ФСС не останется. Или факт банкротства тоже необходимо подтвердить в суде?

Если будет банкротство, то вам повезло, это один из пунктов, когда даже идти в суд не надо, просто нужны документы от работодателя, что процедура банкротства происходит, ну и другие документы, смотрите ниже.

А ликвидация может проходить годами, к сожалению. И еще нужно постоянно быть в курсе ситуации, т.к. нужно быть уволенным, и получить документы при увольнении:

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;

2. Справка о выплаченном пособие по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения;

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 2-3 экз.

Спасибо большое за информацию.