РЕШЕНО
Наложение дисциплинарного взыскания на сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком
Добрый день!
Наш сотрудник (мужчина) оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выход на неполный рабочий день (7 часов). Работать в соответствии с должностной инструкцией отказывается, на работу вовремя не приезжает, свой рабочий день проводит в курилке или сидя в машине и играя в игры. Записи видеокамеры имеются, невыполнение плановых показателей также зафиксированы актами и служебными записками. По закону уволить его мы не имеем право, так как он в декрете. Но и держать такого сотрудника нам не выгодно, так как объемы продаж падают, а взять другого на декретное место не можем, он отказывается уходить в декрет и сидеть дома. Какие меры может предпринять организация к такому сотруднику?
4 ответа
Виктория Кочеткова
31 октября 2016, 10:49
Здравствуйте!
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников ст.193 ТК РФ.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.
Плюс нужно помнить, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ст.81 ТК РФ.
Уволить по отрицательным мотивам, можно и женщину, у которой ребенку нет 3 лет, но дело в том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а поэтому, уволить вы ее по инициативе работодателя не имеете право.
Она находится сейчас в позиции, как беременная женщина, которую если и можно уволить, то только в связи с ликвидацией организации.
Виктория Кочеткова
31 октября 2016, 10:51
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004:
- к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.
Отпуска по материнству здесь не указаны, но это все тоже относится к понятию отпуск.
Виктория Кочеткова
31 октября 2016, 10:58
Опять же, в ст.193 ТК РФ нет запрета на применения дисциплинарного взыскания к работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени.
Хотя, здесь два противоположных мнения, а поэтому будьте осторожны с увольнением по отрицательными мотивам в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, работающей на условиях неполного рабочего времени:
Только не забывайте, что это ведет в суд, а вот, какое примет решение суд, здесь вам ни один эксперт гарантии не даст.
Считаю, что ДВ применяйте, а вот с увольнением до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не спешите.
Виктория Кочеткова
31 октября 2016, 11:06
И не забываем, что Письмо Минтруда, это только мнение Минтруда, решение окончательное будет в суде.