Консультация № 32 821
№ 32 821
налоги и кредит

Возможность освобождения от уплаты НДФЛ при реструктуризации ипотечного кредита

Добрый день.

Через Почту России несколько дней назад поступило уведомление от банка о том, что мною в 2016 году был получен некий доход, с которого не было возможности удержать НДФЛ. При этом указывается сумма полученного дохода и исчисленная сумма НДФЛ.

В феврале 2016 года я, как валютный заемщик данного банка по ипотечному кредиту, получил от банка уведомление о возможной реструктуризации кредита исходя из курса доллара 60 рублей за доллар (а на тот момент курс составлял около 77 рублей). Данным предложением я воспользовался и 16.02 погасил весь кредит по установленному банком сниженному курсу. Соответственно, сумма полученного дохода, который упоминается в пришедшем мне уведомлении от банка, была рассчитана как курсовая разница от суммы долга в долларах по курсу ЦБ РФ на момент досрочного погашения ипотечного кредита и суммы после реструктуризации кредита по пониженному курсу. 

Помогите разобраться, должен ли я уплачивать НДФЛ в данном случае? Насколько мне объяснили в банке, было некое изменение в НК РФ, при котором предусмотрено освобождение от уплаты НДФЛ в случаях реструктуризации ипотечных кредитов. Хотелось бы понять, действительно ли это так.

нет ответов