Управляющая компания не берётся за решение проблем с магистральным сливом и отсылает к застройщику. Куда обращаться?
Я проживаю в новостройке в городе щёлково3 .После вьезда в квартиру обнаружились серьёзные проблемы с канализационной системой. Холодную воду отключили, заместо горячей идёт еле тёплая, есть серьёзный риск аврии и затопления квартиры содержимым канализации
По обращению в свою управляющую компанию я получаю отказ в решении этих проблем, мотивированый тем, что управляющая компания не несёт ответственности за ошибку строительной компании (изначально не правильно сделанная конструкция магистральной сливной трубы,отсутствие в ней дренажных отверстий,что в свою очередь требует для её прочистки полный демонтаж конструкции). также сказали нам обращаться в строительную компанию с решением этой проблемы ,вплоть до подачи дела в суд.
Поломка случилась в пятницу в 14.00. Дежурный сантехник заявляет, что ему запретили заниматься решением этого вопроса и никакой конкретной информации,о том когда будет всё исправлено никто нам так и не дал. Как мы юридически можем решить этот вопрос? кому жаловаться, на кого, в какой форме, стоит ли обращаться в суд, и сколько должно пройти времени с начала поломки, чтоб предпринимать координальные меры?
Артем Демченко
23 марта 2012, 17:12
Вероятно в вашей ситуации застройщик сдал дом с дефектами, которые выявляются с начала эксплуатации здания.
Собственник жилья может обратиться к застройщику с требованием устранения недостатков. Зафиксируйте совместно с Управляющей организацией состояние и недостатки в конструкциях сливной трубы актом. Напишите заявлением застройщику о срочном исправлении данного недостатка, приложив акт.
В период гарантийного срока собственник квартиры, обнаруживший недостатки переданной квартиры или общего имущества вправе требовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;