Консультация № 41 515
№ 41 515
трудовые отношения
РЕШЕНО

Сокращение матери одиночки.

Добрый день. Я являюсь матерью одиночкой (в графе отец прочерк), сыну 5 лет. Работаю 15 лет в Банке. Сейчас запущена процедура сокращения отдела, где я работаю, сокращают всех работников данного отдела. Предлагают вакансии с меньшей оплатой труда или вакансии в других городах. Я правильно понимаю, что при отказе перевестись на эти должности, меня могут уволить по сокращению?

3 ответа

Здравствуйте!

Вы одинокая мать, вас запрещено увольнять по сокращению ст.261 ТК РФ.

А если вы оказываетесь от перевода на другую должность, то применяется та же самая статья 261 ТК РФ - вас запрещено увольнять по сокращению численности или штата.

У меня были такие женщины, которые работали именно в банках, в результате они просто сидели на рабочих местах, кто пару лет, а кто и больше 5 лет, и работодатель платил им зарплату.

Более подробно о вашей ситуации, я предоставлю консультацию позже.

Спасибо, еще вопрос-по ст 77 ( изменение работодателем места работы в трудовом договоре, а именно перевод в др город) могут ли уволить?

Прочитайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/publications/post/uvolnenie-odinokoy-materi-po-initsia/    Увольнение одинокой матери по инициативе работодателя

Вас уволить можно только по отрицательным мотивам ст.261 ТК РФ, вот этого вам и надо избегать, прилагаю нашу Инструкцию.

Если будут приглашать на беседу к любому должностному лицу, то включите заранее диктофон, сделайте запись, только уведомлять об этом работодателя не надо. Задавайте правильные вопросы.

Работодатель имеет право проводить процедуру сокращения численности или штата, это подтвердил КС РФ, но вот уволить по этому основанию льготные категории работников запрещено ст.261 ТК РФ, даже, если работники эти отказались от перевода на другую работу (должность).

Прилагаю вам на эту тему мои консультации, если запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ, но должность сокращена, как оплачивать этот период, нужно ли исполнять свои должностные обязанности, нужно ли находиться на рабочем месте.

Единственное, находиться на рабочем месте рекомендую, иначе уволят за прогул.

Прилагаю еще заявление, чтобы запросить выписку из штатного расписания о наличие вашей должности в штатном расписании.

Если работодатель заявит вам, что если вы откажитесь от перевода на другую работу или должность, то он вас уволит по п.2 ст.81 ТК РФ, то снова обращайтесь к нам за консультацией.

Инструкция на случай, когда угрожают увольнением по отрицательным мотивам.docx
Если должность сокращена, но увольнение запрещено, как обязан работодатель оплачивать этот период обн..docx
Если должность сокращена, но увольнение запрещено, обязан ли работник исполнять должностные обязанности.docx
Если должность сокращена, но увольнение запрещено, обязан ли работник находится на рабочем месте.docx
Zayavlenie po SR.doc