РЕШЕНО
Муж купил квартиру в ипотеку до брака, но окончательный расчет по кредиту будет произведен в браке. Буду ли иметь я и наша дочь права на это жилье в случае развода?
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. В 2007 году мой муж будучи еще холостым купил в ипотеку квартиру. В 2010г. мы поженились (я была уже в положении). Кредит получается будет погашен уже в браке. Прописываться я планирую с дочерью в этом году (2012). Хочу узнать, при разводе будут ли у меня с дочерью какие-то права на это жилье и сможет ли он выписать нас без нашего согласия. Хочу еще добавить, что на протяжении нашего брака я практически все время находилась (и нахожусь по сей день) в отпуске по уходу за ребенком, поэтому естественно, лично никаких финансов на погашение кредита не вносила.
1 ответ
Наталья Беспалова
13 июня 2012, 20:25
Поскольку квартира приобретена до брака, она не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. В случае развода право пользования квартирой у бывших членов семьи не сохраняется. Однако, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (п.4 ст.31 ЖК РФ).