Консультация № 4 217
№ 4 217
трудовые отношения
РЕШЕНО

Включается ли праздничный день (12 июня) в отпуск без сохранения заработной платы с 4 по 15 июня 2012 года?

Сотрудница взяла отпуск без сохранения заработной платы с 4 по 15 июня 2012 года на 12 к.дней. Как правильно оформить приказ - считать ли 12 июня, праздничный день или нет?

7 ответов

 Добрый день!

Что касается праздничных дней при оформлении отпуска без сохранения зп, то в этом случае дни считаются все календарно, сплошником, это ни как при ежегодном оплачиваемом отпуске, когда праздничный день в учет не в ходит и в оплату, а при отпуске без сохранения зп все дни подряд.

Но, знаете, это даже можно проверить программой 1С7 или 1С8, когда вы заносите ежегодный отпуск, например, с 1 июня на 28 калдней, то, этот опуск будет у вас с 1 июня по 29 июня, потому что 12 июня в учет не включается. А если занесете в программу отпуск без сохранения зп с 1 июня ио 29 июня, то программа вам выдаст 29 калдней.

И в законе, отпуск без сохранение зп это отпуск в календарных днях, и это не рабочие и не оплачиваемые дни, а поэтому все подряд считаем.

Виктория, тезка, спасибо большое! Дело в том, что у нас небольшая организация, специальной кадровой программы нет. Я оформила этот отпуск без сохранения заработной платы в календарных днях, но у нашей бухгалтерии возникли вопросы, поэтому я и обратилась за помощью! СПАСИБО!

 Уважаемая Виктория.

Дело в том, что по данному поводу существуют две противоположных позиции: юристов и кадровиков.

С моей точки зрения ошибка кадровиков в следующем -  применяют статью 120 ТК РФ, хотя эта статья о ежегодных оплачиваемых отпусках и   к отпуску без сохранения заработной платы отношения не имеет….тогда уж и 126 ТК бы применяли – о замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией 
Сначала поясню схему: есть время отдыха, его делят на две группы –
1. перерывы в работе,
выходные дни и нерабочие праздничные дни;
2. Отпуска (виды отпусков).
Нормы о праздниках смотрим в одном разделе, об отпусках в другом. Если чего-то не находим то обращаемся к общим нормам о времени отдыха. Никак иначе. Обратится к норме о другом виде отпуска  - нельзя. Думаю понятно….
Смотрим про праздники -  по правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников) – тут все ясно норма полная.
Смотрим про отпуск за свой счет -  128 ТК:  ничего про праздники при отпуске без сохранения заработной платы не написано. И вот тут нам нужны общие положения – в соответствии со ст. 106, 107 ТК РФ нерабочие праздничные дни являются временем  отдыха (время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению).
Из указанных статей следует что, 12июня  - время отдыха неоплачиваемое никем, более того работать ЗАПРЕЩАЕТСЯ))) Есть, конечно, исключение (либо с согласия работника, либо в определенных ситуациях, причем по письменному распоряжению работодателя), но это не Ваш случай. Следовательно, взять за свой счёт гарантированное бесплатное время отдыха невозможно…
Что касется программы 1С - по данному вопросу есть разъяснения многих инспекций труда (отражающие позицию приведенную мною) и поэтому многие кадровики в модуле программы (в которой такой подсчет абсолютно немотивирован)  настройки по этому поводу изменяют. 
 
Удачи Вам!

 И если вы начинающий кадровик, то я вам рекомендую книги по кадровому делопроизводству и применению ТК РФ Микушиной М.Н., едниственное, не подскажу распространяется ли их издание на Воронежскую область.

 Обращайтесь, я люблю особенно по делопроизводству давать консультации.

Добрый день! 

Точки зрения в этом вопросе действительно две, и нет ни каких разъяснений от Роструда или Минздравсоцразвития.

Но, дело в том, что в защиту точки зрения, которую отставивают кадровики, по ст.128 ТК РФ, отпуск без сохранения зп предоставляется в календарных днях, а получается при подсчете этих календарных дней, когда приходится праздничный день, вы взяли и вычеркнули один календарный день. И уже тогда в подсчете кол-ва дней у отпуска без сохранения зп как то уже и не похож в календарных днях!?

Что касается отпусков ежегодныйх, допотпусков ясно, статья 120 ТК РФ.

А что тогда с отпусками учебными, когда приходится праздничный день, а что тогда с подсчетом стажа оптуска по уходу за ребенком и отпуска по беременности и родам, почему мы тогда в этих случаях не продлеваем и не выкидываем?

А  что касается 1С примера, то я вообще противница того, когда бухгалтера или кадровики кивают на программу, что программа типа посчитала, программа законов не знает, всегда в каких то случаях надо просто применить закон.

 

 И потом, две точки зрения, тогда какую же выбрать нашей консультируемой. Кроме того, я описала точку зрения, одного из ведущего юриста по вопросам трудового права в г. Новосибирска, с обширной судебной практикой.

И вот вопрос, какую же точку зрения выбрать нашей консультируемой, мы ведь ее запутали.

Я считаю, в этом вопросе раз действительно две разных точки зрения исходить из интересов работника, ведь по ст.121 ТК РФ и ФЗ РФ №157-ФЗ от 22.07.2008, что касается исчисления стажа, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый оптуск, не включается:

«время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.».

Исходить возможно в интересах работника, чтобы не изменился рабочий год для отпуска, а т.к. в этом примере 12 калдней, если принять способ учета всех калдней приходящихся на отпуск без сохранения зп, то интересы работника не нарушены.