Возможно ли повторно подать иск против СМИ о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в виду новых обстоятельств дела?
Здравствуйте, Уважаемые юристы! Суть моего обращения следующая..... Я обратился в суд, с иском морального вреда против газеты, в связи с тем, что в одном из номеров газеты была опубликована статья, в заголовке которой меня назвали убийцей по одному громкому уголовному делу. Газета является общероссийской, и имеет большой тираж, по всей стране. Меня арестовывали по данному уголовному делу, но ещё на стадии следствия меня признали непричастным к этому преступлению и выдали бумаги, согласно которым я имел право на реабилитацию и возмещение морального вреда. Прокуратура от имени государства принесла мне официальные извинения.
Тверской районный суд города Москвы в своём решении отказал мне в возмещении морального вреда, который я хотел взыскать с газеты, за её заголовок. Я обратился в Мосгорсуд с кассационной жалобой, но Мосгорсуд оставил решение первой инстанции в силе, якобы считая, что заголовок газетной статьи, в которой я назван убийцей, не имеет значение, если в самой газетной статье написано, что я являюсь подозреваемым по этому делу.
Вопрос у меня такой...... раз я проиграл в судах это дело, могу ли я сейчас сделать филологическую(лингвистическую)экспертизу (которой не было, при подаче моего искового заявления), и опять подать новый иск в суд, с теми же самыми требованиями, но только приложив заключение эксперта-филолога, согласно которому будет установлена взаимосвязь заголовка текста и содержимого статьи. То есть, могу ли я подать тот же самый иск, по вновь открывшимся обстоятельствам? Уже с приложенным решением эксперта-филолога.
Заранее спасибо за Ваши ответы.
С Уважением, Алексей.
Елена Макей
13 июля 2012, 00:48
Эксперт
Алексей, добрый день!
В вашем случае, насколько я понимаю, можно было бы требовать пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на п. 2 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ, а именно: заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Но, если вы не обратились к эксперту за проведением экспертизы текста статьи и соответствующим заключением в период рассмотрения дела, а это было ваш право - представить все надлежащие доказательства, включая заключение эксперта, то вам, вероятнее всего, откажут в пересмотре.
Отсутствие заключения эксперта не относится,я полагаю, к существенным для дела обстоятельствам, которые не были и не могли быть известны заявителю. На этом основании требовать пересмотра дела по п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ нельзя.
Подавайте жалобу в порядке надзора.