Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 5 199
№ 5 199
РЕШЕНО

Что делать, если прописанный в квартире родственник ведет асоциальный образ жизни и отказывается продавать свою часть жилья?

Уважаемые сограждане! Обращаюсь к вам с огромной надеждой, что поможете советом! У моей жены есть квартира, в которой прописаны: жена, дети и племянник! Надо сказать, что этот племянник - отпетый мошенник и наркоман! Не работает, за квартиру не платит! Долг с его стороны зашкалил за 115000 руб. Мало того, в квартире устроил наркоманский притон! Мы живем в другом городе, и не можем контролировать весь этот беспредел! Соседи многократно писали участковому, т.к. в подъезде ночуют его дружки наркоманы, подъезд превратился тоже в помойку! (Был случай, когда девочка соседка поднималась, а какаято мразь стояла и занималась онанизмом, какой-то дружок). На квартире давно уже сорван замок, и квартирой пользовались всякого рода бомжи и не понятно кто! Надо добавить, что квартира несколько раз горела! На наши предложения выкупить у этого человека его часть, он соглашается, потом когда мы взяли уже кредит - пошёл в отказ! Так было несколько раз! Сходили к нотариусу, написали отказ от приватизации с его стороны, дали ему денег (слава Богу что взяли расписку, думали завертелось дело! Нашли ему комнату в соседнем городке (несколько км), он в итоге он пошёл опять в оказ! В очередной наш приезд мы взяли кредит, вычистили полностью квартиру, поставили железную дверь! Полностью поменяли окна и сделали капремонт! Квартиру сдали, с целью погасить кредит! Примерно год сдавали, племянник от милиции прячется, поэтому не появлялся! В итоге он подал на нас в суд! Типа препятствуем доступ! Мы подали встречный иск, подключили город с целью высились из квартиры! Но кто-то умный ему подсказал, что достаточно оплатить по квитанции минимум, и ты как бы оплачиваешь! А все показания соседей, фотоматериалы, наш иск уже не работает! А теперь представьте себе, что будет дальше! Весь наш ремонт в скором времени превратится в притон! Более того, поскольку он будет жечь электроэнергию, а оплачивать не будет, на чьи плечи это ляжет? Не трудно догадаться! Суд мы проиграли, и обязаны в 5-дневный срок отдать ключи и в 30-дневный срок можем оспорить решение суда! Умоляю, подскажите, что нам делать? Буду крайне признателен! Ключи пока у нас, т.к. прошло 3 дня... Но если мы ему их отдадим - квартира пропала!

1 ответ

Здравствуйте !

Раз уже состоялось решение суда не в Вашу пользу, и оно не вступило в законную силу, то можно дать пока единственную рекомендацию - обжаловать указанное решение суда. Трудно судить о причинах принятия такого решения, не ознакомившись со всеми материалами дела и решением суда. Рекомендую Вам найти хорошего юриста для составления апелляционной жалобы и представления Ваших интересов в суде апелляционной инстанции. 
 

А пока надеясь на лучшее, готовтесь к худшему - если в удовлетворении апелляционной жалобы будет отказано и придётся исполнять решения суда. Проанализируйте ошибки и упущения, которые Вы допустили в сборе доказательств к выселению племянника и готовте план действий к подготовке доказательств к очередному иску о признании наркомана утратившим право пользования жилым помещением (если его отношение к жилому помещению не поменяется).

При этом внимательно изучите рекомендации, которые даёт Пленум Верховного Суда РФ в пунктах 13-17 своего Постановления от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применнеии Жилищного кодекса РФ" (прикрепляется). 

 

 

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx