Консультация № 5 808
№ 5 808
жилье
лишение прав
недвижимость
РЕШЕНО

Администрация не предоставляет бесплатно земельный участок под ИЖС из-за отсутствия постоянной регистрации по месту жительства

Здравствуйте, неравнодушные. Переехал на ПМЖ из другого региона на родину жены, жилья(недвижимости) в собственности у нас нет, проживаем в квартире у ее матери на основании договора о безвозмезддом пользовании комнатой 9 кв.м.По месту жительства у меня временная регистрация почти на год, постоянную сделать невозможно по личным убеждениям тещи. Имея соц категорию ВБД, решил встать в очередь на бесплатное получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в рамках п.7 ст.54-7 областного закона Свердловской обл №18-ОЗ от 07.07.2004г.  При подаче документов работник администрации сразу сказала ,что в постановке на очередь будет отказано, так как нет штампа в паспорте о регистрации.Такую практику подтвердили в юридическом отделе администрации, сказали , что формулировка закона говорит о постоянном проживании гражданина в области, что может подтвердить только штамп в паспорте, ПРИ ЭТОМ ОТКАЗАЛИСЬ ПРЕДОСТАВИТЬ КАКУЮ-либо информацию о такой практике отказов в постановке на очередь, которая нужна мне для немедленного обжалования в суд (ждать личного отказа больше 2 месяцев). Сразу обратился с письменным заявлением к главе города о признании такой практики отказов дискриминационной по очевидному признаку, предлагая предоставить доказательства постоянного проживания в области(по-крайней мере таковые намерения).Умею читать Конституцию, Закон о праве на свободу передвижения, Европейскую Конвенцию, но ... понимаю в какой стране живу и, не являясь квалифицированным адвокатом , врядли смогу грамотно составить иск либо жалобу в Конституционный Суд о проверке закона, не говоря уже об обращении в ЕСПЧ. Как видно дело не только ограничило мои права, не известно сколько людей не смогли воспользоваться таким правом на получение земли. Откликнитесь, если считаете ,что есть ущемление прав, думаю не только я один буду вам бгодарен.

3 ответа

 Коституционный Суд сразу Вам здесь вряд ли поможет. Надо сначала посудиться с администрацией и доказывать в суде общей юрисдикции, что Свердловская область является местом ВАшего постоянного жительства, и вот как раз здесь Вам помогут правовые позиции Конституционного Суда РФ. Так, можно сослаться на следущее:

Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ  от 2 февраля 1998 г. N 4-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТОВ 10, 12 И 21 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. N 713)

Спасибо, все это общеизвестно, и решение КС не совсем относимо к делу. Хотелось бы большего, но...

 Я привела Вам правовую позицию КС РФ (правовые позиции КС РФ имеют силу источника права), на которую Вы можете ссылаться, если будете рассматривать дело в суде, а судебный акт, конечно, не имеет отношения к Вашему делу. А вообще, если так принципиально стоит вопрос борьбы за справедливость, и теща не идет ни на какие уговоры, Вам в помощь бы юриста, чтобы очно общаться