Консультация № 5 873
№ 5 873
трудовые отношения
образование
РЕШЕНО

Правомерен ли отказ работодателя оплачивать проезд до места учебы в другом городе 2 раза в год?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю в лечебном учреждении в одном городе, а получаю высшее медицинское образование в другом, учебный отпуск мне оплачивает организация, обучение я оплачиваю сама. Два раза в год на сессию мне приходится до места учебы добираться на поезде. По трудовому кодексу организация должна оплачивать проезд до места учебы и обратно один раз в учебный год. В мае 2012 года после окончания второй сессии первого курса мне оплатили билеты. В октябре 2012 года после первой сессии второго курса я написала заявление на оплату проезда, но оплатить его мне отказались, аргументируя это тем, что проезд оплачивается один раз в календарный год. Насколько это правомерно?

7 ответов

 Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

 
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
 
Вы сами написали, один раз в год. Если бы у вас было обучение за счет средств работодателя, был бы подписан договор на такое обучение, и в договоре бы еще было предусморено, что после обучения вы должны проработать определенное кол-во лет, а если не отработает то обязаны вернуть все что за вас оплатили, то в этом бы случае было бы возможно, что работодатель бы предусмотрел и проезды на учебу и не один раз. А так, вы учитесь, скажем так по собственной инициативе, а по закону в ТК РФ один раз в год, второй, третий, четвертый раз за год вы едете уже за свой счет.
Кстати, и кол-во дней учебного опуска тоже для каждого вида образования прописано, и если у вас вдруг ссессия выйдет за это кол-во дней, вам оплатят только, что положено по закону, все остальное за ваш счет.
Может быть вариант, когда работодатель в локальный актах предусмотрит допсоц гарантии, но это только по желанию работодателя, закон его это сделать обязать не может, здесь работодатель действует из своей экономической выгоды.

 Думаю, неправомерно. Виктория Вам привела статью, в которой указано, что Вы можете пользоваться этим правом ОДИН РАЗ В УЧЕБНОМ ГОДУ. Период учебного года определяется с 1 сентября по 31 августа. Следовательно, поездка в октябре - это уже другой учебный год, и за него можно просить компенсацию, но тогда, если Вы еще поедете на сессию до 31 августа 2013 года, то уже будет правомерный отказ

Спасибо. А имеют ли они право выбирать какую сессию именно мне оплатить? Например в учебном году, я ездила на сессию в октябре и поеду в марте. Я хочу чтоб они оплатили мне сессию которая была в октябре. Могут мне отказать?

 Думаю выбрать именно ваше право. Просто имеет смысл указать в заявлении, что у вас начался новый учебный год и в каждый учебный год вы имеете право на оплату один раз проезда на сессию, и что т.к. в этот учебный год у вас предстоит две поездки, то вы просите оплатить именно проезд в октябре месяце.

Видите, в этом случае вам уже нужно договариваться. И просто заявление нужно составить так, при этом без нажима на работодателя, но не давая ему возможностей для отказа. 

 Все, что однозначно не урегулировано законом, а это как раз тот случай, решается по соглашению между сторонами. Уточните в ВУЗе, сколько будет сессий в этом учебном году. Вдруг вообще одна, эта осенняя, тогда закон точно на Вашей стороне и пишите заявление с обоснованием своей позиции

Спасибо. Заявление мной было написано, на оплату октяборьской сессии, но мне отказали, ответив, что оплату производят один раз в каленарный год.

 Это и понятно, просто нужно сделать ссылку на статью закона, я вам указала эту статью и вам Евгения выделила, что один раз в УЧЕБНЫЙ ГОД, а он не равено календарному это два разных понятия. Видимо, это как раз и не понимают у вашего работодателя, вы им это акцентируйте, что речь то не о календарном году, а учебном.

Кстати, когда я вам писала свой комментарий, я например, не прочитала тоже, не обратила внимание, что это у ас уже сессия за второй учебный год, а в мае это была за первый учебный год. 
Вот это и нужно написать в вашем заявлении.