Консультация № 6 617
№ 6 617
ЖКХ
РЕШЕНО

Имеют ли право коммунальные службы перекрывать доступ к горячей воде, если не пользуешься центральным отоплением?

 Доброе время суток!!!! Мы живем в частном доме, решили отказаться от центрального отопления и поставить дома электрическое отопление, т.к дома очень холодно, кательная совсем не топит. В итоге нам отрезали горячую воду и объяснили это тем, что мол вы не пользуетесь отоплением, значит вам горячая вода в принципе не нужна, в связи с этим перемерзли трубы с холодным водоснабжением. У меня вопрос: Имеют ли право коммунальные службы перекрывать доступ к горячей воде, если не пользуешься центральным отоплением. Буду очень признательна если поможете с этой проблемой!!!!

3 ответа

ГВС и отопление - разные услуги. Действия поставщика ресурсов незаконны. Попробуйте действовать через прокуратуру либо антимонопольную службу. 

 Спасибо!!!А вы можете подсказать по какой статье ???

 

Начнем с договора на поставку коммунальных услуг. Если он у вас есть, там отдельно прописаны ГВС и отопление. Договор публичный, то есть  — договор, заключённый коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора и условий публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.


ГК РФ Часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ, глава 27, статья 426 — Публичный договор